Порошенко не захотел отпускать женщин на пенсию в 55 лет

16 февраля 2015, 14:08обновлено 3 августа 2018, 01:11
Право выхода на пенсию в 55 лет для женщин потребовало бы 387,5 млн грн расходов из госбюджета.

 / фото: an.crimea.ua

Президент Петр Порошенко ветировал закон, который давал право женщинам, достигшим 55 лет до 2022 года, досрочно выходить на пенсию.

При этом он мотивировал свое решение дефицитом Пенсионного фонда, пишут Подробности.

видео дня

По данным Кабмина, право выхода на пенсию в 55 лет для женщин потребовало бы 387,5 млн грн дополнительных расходов из государственного бюджета.

Президент считает невозможным наличие такого положения в законодательстве из-за тяжелого финансового положения страны. "Принятие закона направлено на защиту прав женщин предпенсионного возраста, которые являются неконкурентоспособными на рынке труда и оказались в сложных экономических обстоятельствах, обусловленных массовыми увольнениями работников.

Вместе с тем, учитывая наличие в течение последних лет дефицита бюджета Пенсионного фонда, который покрывается за счет средств государственного бюджета, на сегодня отсутствует финансовое обеспечение реализации указанного положения", - говорится в сопроводительных документах, которые опубликованы на сайте Рады.

Как известно, соответствующий закон Рада приняла 14 января. Документ продлевал до 1 января 2022 года право выходить на пенсию в 55 лет для женщин при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы.

Сейчас в Украине пенсионный возраст для женщин достигает 60 лет. Это предусмотрено программой сотрудничества с МВФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять