Медведев грозит: газ для Украины может закончиться "за три дня" и требует платить за "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР

20 февраля 2015, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:11
В РФ обещают поставлять газ до тех пор, пока в Украины есть деньги.

Дмитрий Медведев

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявляет, что газ по предоплате для Украины закончится "буквально за несколько дней – за три-четыре дня".

Об этом он доложил президенту РФ Владимиру Путину на заседании российского Совета безопасности, пишет УНИАН.

видео дня

"Что касается поставок в целом, то те объемы, которые в настоящий момент предусмотрены, они украинскими потребителями осваиваются. Но проблема заключается в том, что в настоящий момент, Владимир Владимирович, как вы помните, мы перешли с украинскими потребителями на предварительную оплату, и эта оплата худо-бедно осуществляется.

Тем не менее, объем аванса не такой значительный, чтобы продолжать газоснабжение в течение продолжительного времени. Если тот объем отбора, который есть сегодня, сохранится в ближайшие дни, то предварительная оплата закончится буквально за несколько дней – за три-четыре дня", - сказал Медведев.

Медведев также заявил, что Украина должна оплатить газ, поставляемый Россией "в гуманитарных целях по альтернативному маршруту в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР, "либо нам, как обычно, придется принимать сложное решение".

"Потребители выставили заявку на больший объем, но мы будем действовать в соответствии с заключенным контрактом. Касается ли это потребителей, которые находятся на территории всей Украины, или же отдельных областей Украины, это все равно входит в общий баланс газа, который поставляется на территорию Украины. И мы будем поставлять до тех пор, пока есть деньги, учитывая, естественно, и те объемы, которые в настоящий момент мы в гуманитарных целях поставляем по альтернативному маршруту в "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР", - заявил Медведев.

При этом он заявил, что заявка увеличилась в два с половиной раза. "Так что либо нашим украинским партнерам нужно будет расплатиться за это все, либо нам, как обычно, придется принимать сложное решение", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь, Путин сказал: "Я прошу правительство РФ придерживаться контрактных обязательств и строго их исполнять".

Напомним, ранее премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина не будет платить за электроэнергию, которая поставляется на оккупированную территорию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять