Экономист рассказал, от каких проблем спас Украину кредит МВФ

12 марта 2015, 15:42обновлено 3 августа 2018, 01:12
Украина стояла на грани дефолта, которого удалось избежать благодаря кредиту.

Экономист рассказал, от каких проблем спас Украину кредит МВФ

Кредит МВФ помог Украине избавиться от угрозы дефолта и послужит для пополнения золотовалютных резервов страны.

Об этом в комментарии "Главреду" рассказал заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики Виктор Суслов.

видео дня

"На что пойдет кредит МВФ? Ответ на этот вопрос дает Меморандум, подписанный правительством Украины и МВФ. Кредит предоставлен в рамках программы расширенного финансирования, а условия программы четко определяют, для чего могут быть использованы эти средства", - подчеркнул он.

Эксперт отметил, что в первую очередь "кредит предназначен для выполнения обязательств правительства по внешним долгам".

"Поэтому значение этого кредита сводится к тому, что дефолт Украины не состоится в ближайшее время. Еще вчера (11 марта, до одобрения решения МВФ о выделении кредита – прим. ред.) ситуация была крайне тяжелой. Практически полностью были исчерпаны золотовалютные резервы Украины. В последние дни Нацбанк был вынужден прекратить или существенно ограничить доступ импортеров на межбанк для покупки валюты, при этом скупал валюту сам, потому что ее просто не было для выплат по первоочередным обязательствам государства", - напомнил он.

Суслов отметил также, что предоставление кредита дает Украине возможность обслуживать свои внешние долги: "Поэтому главная цель – избежание дефолта, будет, очевидно, достигнута".

"Также программа предусматривает возможность использования средств этого кредита для оплаты критического импорта, но конкретно указано – каких именно субъектов. В частности, это касается НАК "Нафтогаза": эти деньги можно использовать для оплаты импорта газа. Украине повезло с мягкой зимой, иначе, если бы пришлось покупать больше газа, Украине просто нечем было бы платить. Мы с трудом пережили сезон, в том числе за счет тех остатков запасов газа, которые были в хранилищах", - заверил он.

Экономист выразил мнение, что кредит МВФ частично "можно будет использовать для решения этой важной энергетической проблемы".

"А второе направление критического импорта, которое может быть оплачено за счет кредита, – это оплата ядерного топлива по линии "Энергоатома", - считает Суслов.

Напомним, вчера, 11 марта, Совет директоров МВФ поддержал выделение кредита для Украины на 17,5 миллиарда долларов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять