Эксперты о кредите МВФ: шанс возродить экономику или захлебнуться в госдолге

13 марта 2015, 09:20обновлено 3 августа 2018, 01:12
Эксперты считают, что без проведения реформ полученный Украиной кредит от МВФ станет продлением агонии и просто отложит во времени сегодняшние риски.

 / vybor.ua

Международный валютный фонд одобрил предоставление Украине кредита в размере 17,5 миллиардов долларов по программе EFF (Extended Fund Facility) сроком на четыре года. По словам министра финансов Наталии Яресько, получение первого транша (около 5 миллиардов долларов) ожидается уже 12 марта. Как отметила глава МВФ, Кристин Лагард, новая программа сотрудничества позволит стабилизировать экономическую ситуацию в Украине и провести ряд серьезных реформ, которые повысят уровень жизни украинцев.

Опрошенные "Главредом" эксперты осторожны в своих оценках относительно нового кредита МВФ и, если говорят об оптимистичных ожиданиях, то очень и очень сдержанно.

видео дня

Они отмечают, что, прежде всего, полученные средства помогли Украине избежать дефолта, угроза которого нависала над ней в последнее время. Однако добавляют, что в случае, если украинское правительство так и не возьмется за проведение столь необходимых стране реформ по-настоящему, а не на словах, то все проблемы через какое-то время вернутся снова, причем в гораздо больших масштабах.

Виктор Суслов

Заслуженный экономист Украины, экс-министр экономики

Виктор Суслов:

На что пойдет кредит МВФ? Ответ на этот вопрос дает Меморандум, подписанный правительством Украины и МВФ. Кредит предоставлен в рамках программы расширенного финансирования, а условия программы четко определяют, для чего могут быть использованы эти средства.

Прежде всего, кредит предназначен для выполнения обязательств правительства по внешним долгам. Поэтому значение этого кредита сводится к тому, что дефолт Украины не состоится в ближайшее время. Еще вчера (11 марта, до одобрения руководством МВФ предоставления кредита Украине – Ред.) ситуация была крайне тяжелой. Практически полностью были исчерпаны золотовалютные резервы Украины. В последние дни Национальный банк был вынужден прекратить или существенно ограничить доступ импортеров на межбанк для покупки валюты, при этом скупал валюту сам, потому что ее просто не было для выплат по первоочередным обязательствам государства. Предоставление кредита дает Украине возможность обслуживать свои внешние долги. Поэтому главная цель – избежание дефолта – будет, очевидно, достигнута.

Также программа предусматривает возможность использования средств этого кредита для оплаты критического импорта, но конкретно указано – каких именно субъектов. В частности, это касается НАК "Нафтогаза": эти деньги можно использовать для оплаты импорта газа. Украине повезло с мягкой зимой, иначе, если бы пришлось покупать больше газа, Украине просто нечем было бы платить. Мы с трудом пережили сезон, в том числе за счет тех остатков запасов газа, которые были в хранилищах. Частично кредит можно будет использовать для решения этой важной энергетической проблемы.

А второе направление критического импорта, которое может быть оплачено за счет кредита, – это оплата ядерного топлива по линии "Энергоатома".

Сама же эта программа (17,5 миллиардов долларов, рассчитанных на четыре года) – это не так много. Первый транш Украина рассчитывает получить в размере 5 миллиардов долларов. Но следует вспомнить, что руководители правительства говорили, что только по внешним долгам Украина в этом году должна выплатить 11 миллиардов долларов. Потому полученный кредит полностью перекроет эту потребность. И потому не стоит мечтать, что что-то пойдет на социальные цели, инвестиции и проекты, так как по этой программе деньги больше никуда не пойдут – кроме названных целей, этого кредита ни на что не хватит.

Однако вслед за решением МВФ и одобрением программы по стабилизации экономики Украины другие кредиторы тоже, как предварительно согласовано, могут начать предоставлять свои кредиты. Речь идет о пакете помощи Украине, который в целом за четыре года может составить 40 миллиардов долларов, о чем в феврале говорила глава МВФ Кристин Лагард. Подразумевалось, что вслед за кредитом МВФ будут предоставлены кредиты Мирового банка, Европейского банка, других европейских институций, но они уже будут даваться под конкретные проекты (какие именно проекты – описано в законе о бюджете). Эти проекты включают создание инфраструктуры, строительства важных линий электропередач с тем, чтобы повысить эффективность украинской энергосистемы, строительство дорог, улучшение водоснабжения в ряде городов и т.д. Кое-какие суммы предоставляются Соединенными Штатами, Японией, Швейцарией, отдельными странами.

Кроме того, для реализации любого инфраструктурного проекта нужно будет полученные в валюте деньги продать через НБУ. А НБУ часть этих средств сможет выкупить в резервы, дав гривну для реализации проектов в Украине. Вот эти проекты окажут уже какое-то развивающее воздействие на экономику, если все-таки эти планы будут выполнены. Это будет уже серьезной поддержкой экономики, а не просто избежанием дефолта.

А дальше есть расчет на то, что придут частные инвесторы. А они придут только тогда, когда НБУ снимет валютные ограничения. Напомню, что постановлением НБУ введен запрет на продажу валюты для вывода дивидендов за границу в уплату инвесторам, установлены барьеры на пути вывода капитала, в том числе капитала инвесторов и т.д. Эти решения придется отменить. Согласно Меморандуму, НБУ взялся подготовить до мая решения по снятию валютных ограничений по мере того, как будет достигаться стабилизация ситуации в стране. Когда эти ограничения будут сняты, можно будет рассчитывать и на приход частных инвесторов, может быть. Может быть – потому что основным условием остается окончательное урегулирование внутреннеполитической ситуации: нестойкое перемирие должно быть преобразовано в стойкий мир. А для этого нужно урегулировать серьезнейшие политические проблемы: принять решение, связанное с децентрализацией, определить нынешний статус Донбасса и т.д. Без этого говорить о том, что может быть стабилизация экономики, не приходится.

В чем ценность программы расширенного финансирования? Она дольше по времени, а срок возврата – 10 лет. Конечно, все это приведет к наращиванию внешних долгов. Чем возвращать? Это самый неприятный момент. Потому что, когда получаешь деньги – приятно, а когда отдаешь свои – не очень: берешь чужие и на время, а отдавать – свои и навсегда. Поскольку срок достаточно длительный, предполагается, что, возможно, удастся реанимировать экономику, она заработает, а страна сможет заработать ресурсы, которые потом наши деньги смогут отдать по этим кредитам.

А если не удастся, то будем добиваться новых кредитов, чтобы вернуть нынешние заимствования. Если не удастся, значит, снова возникнет угроза дефолта. Нашим реформаторам следует помнить: выделение кредита – это просто отсрочка времени. Можно бездарно потратить это время, как потрачен год после прихода новой власти – серьезных реформ за год не было проведено. Можно снова прогулять четыре года, потратив чужие деньги, а потом опять выяснится, что отдавать нечем. А можно все-таки найти возможности для восстановления работы экономики. В том числе следует подумать о возвращении на восточные рынки. Согласно статистике, Украина за прошлый год, уменьшив экспорт в страны СНГ, недополучила 9 миллиардов долларов валютной выручки. Но ведь 9 миллиардов – это больше половины всей четырехлетней программы МВФ. И это мы потеряли за год! А программа МВФ – на четыре года. Выигрывая и получая кредиты, но одновременно теряя рынки на большие суммы, мы никогда ни к чему разумному в плане экономической стабилизации не придем. Потому надо бороться, чтобы вернуть этот доход.

Много шагов, которые следует сделать. И надо сделать так, чтобы политические факторы не препятствовали правильным экономическим решениям.

Андрей Новак

Глава Комитета экономистов Украины

Андрей Новак:

То, что МВФ расширил финансирование Украины в 2015 году, это хороший сигнал, как для других мировых кредиторов Украины (Мирового банка, Европейского банка, правительств многих стран), так и для агрессора – Российской Федерации. Для России это сигнал о том, что Украине будут помогать, будут ее поддерживать всеми возможными методами. Также это очень положительный сигнал, в целом, для стабилизации экономической ситуации в Украине.

Однако этот сигнал еще не значит, что благодаря этой программе МВФ Украина использует предоставленные средства эффективно, и что они станут толчком для стабилизации экономики в 2015 году (то есть позволят остановить падение ВВП), а также смогут положить начало росту ВВП в 2016-ом.

Опыт прошлого года, когда Украине предоставляли значительные финансовые ресурсы и МВФ, и другие кредиторы, показывает, что нет прямой связи между поступлением средств от различных международных институций в Украину и решением в Украине разных экономических проблем. Потому сейчас все будет зависеть только от того, как будет действовать правительство и НБУ. Если они наконец начнут работать на национальные экономические интересы, можно будет ожидать, что расширение финансирования даст эффект уже в 2015 году.

Если же будет продолжаться практика 2014 и начала нынешнего года, тогда экономический эффект будет следующим: мы нарастим государственный долг, но никакие экономические проблемы за счет этих заимствованных ресурсов не решим. А это будет значить, что в следующие годы нас ждут те же экономические проблемы, только будут они намного серьезнее, поскольку тогда у нас будет намного больший госдолг.

Опыт прошлых лет показывает, что государственный долг мы возвращаем за счет других займов, то есть мы расплачиваемся по кредитам за счет новых кредитов. Мы покрываем госдолг не за счет развития национальной экономики. Потому важно, чтобы Украина перешла на путь постоянного экономического роста, благодаря чему дальше смогла бы возвращать все свои долги.

Скорее всего, мы и дальше будем набирать новые кредиты, дабы вернуть старые, потому что даже сейчас, прося о новой финансовой помощи, ни правительство, ни НБУ не предложили программу – на что они просят эти деньги. Обратите внимание, что просят деньги, но – на что? Украине предоставляют кредитный ресурс, но он дается не НБУ, не президенту, не правительству, а Украине, как государству, чтобы ее поддержать, украинскому народу, как нации, которая постоянно своими силами останавливает "фашизм ХХІ века", чтобы он не двигался дальше, в Европу. Потому Украину поддерживают и будут поддерживать, но Украину, как государство. Другой вопрос – как эти средства будет использовать украинская власть? Если нет программы, для реализации которой привлекаются средства, то несложно прогнозировать, что использование этих денег будет осуществляться в ручном режиме, и, скорее всего, результат будет таким же, как в прошлом году. Де-факто произойдет увеличение государственного долга, потому что мы сразу берем эти средства на государственный бюджет, государственный долг. А вот то, что использование этих денег будет эффективным, вызывает очень большие сомнения.

Международное сообщество готово оказывать и более масштабную поддержку Украине. Но для этого нам нужно продемонстрировать, как решаются экономические проблемы за счет финансовых вливаний. Если не будет четких результатов и положительных примеров экономических реформ, то на расширение программы не стоит рассчитывать. У нас такое уже было, когда вначале власть Януковича и правительство Азарова восстановили сотрудничество с МВФ, но потом его остановили, потому что не было положительных экономических результатов использования кредитных ресурсов. Такая же ситуация и сейчас – все будет зависеть от эффективности использования кредитов. Если они будут использоваться для решения экономических проблем, то на расширение программы можно надеяться. Если же все будет, как в прошлом году – много разговоров о реформах, но полное их отсутствие, то на расширение сотрудничества можно не рассчитывать. А может быть и более худший вариант – прекращение сотрудничества с МВФ.

Олег Соскин

Директор Института трансформации общества

Олег Соскин:

В 2008 году была первая программа МВФ stand by, когда 10,6 миллиардов долларов было получено Ющенко, Тимошенко, Стельмахом и Яценюком. Но она была прекращена досрочно. Потом была вторая программа, когда более 4 миллиардов долларов получили Янукович, Тигипко, Азаров. И сотрудничество тоже свернулось. Третья программа была при нынешней власти, но она тоже была неудачной. Сейчас начинается четвертая программа расширенного финансирования на четыре года, обещан кредит в размере 17,5 миллиардов долларов. Три программы были провалены, а результатом стало то, что за период с 1995 по 2013 год Украина отдала МВФ (с процентами) 20,5 миллиардов долларов. И каков результат этого? У нас только появились миллиардеры, а 80% народа превратилось в маргиналов и бомжей. Это весь результат кредитного финансирования Украины со стороны МВФ.

Возникает вопрос – где гарантия, что нынешняя программа будет успешнее, чем предыдущие, которые фактически привели к дефолту?

По сути, сегодня мы имеем дефолт, банкротство страны, поскольку она не в состоянии обслуживать огромнейший государственный долг, который накопили олигархические семьи за время пребывания у власти. Сегодня госдолг составляет 70 миллиардов долларов, а это около 74-75% ВВП. Теперь нынешняя власть предлагает взять еще 17,5 миллиардов, что сразу увеличит долг почти до 90 миллиардов долларов, то есть фактически государственный долг станет равен нашему ВВП (тем более, думаю, что в этом году ВВП упадет на 25-30%). Мы станем страной-банкротом, которая не только не в состоянии осуществлять выплаты долга, но и обслуживать его. Мы уже не в состоянии это делать, а в 2015 году нужно погасить 11 миллиардов долларов. Поэтому все деньги, которые сейчас будут получены, скорее всего, пойдут на выплату долгов, которые нечем выплачивать, поскольку сейчас у нас дефицит госбюджета.

Нам нужно было следовать примеру Греции, которая сделала профицит госбюджета, чтобы благодаря этому профициту обслуживать госдолг. Наша власть не понимает элементарных вещей финансовой политики, поэтому стремится за счет заемных средств обслуживать дефицит госбюджета 2014 и 2015 годов, и это делать за счет увеличения государственного долга. Понятно, каким будет результат – государственный и финансовый крах.

По сути, за счет того, что мы постоянно набираем кредиты, мы просто откладываем дефолт во времени и продлеваем агонию. Мы не улучшаем финансовую ситуацию.

Следует понимать природу кредитов МВФ. Это не классический кредит, когда кредитор дает заемщику деньги на определенные цели, стабилизацию национальной валюты и достижение баланса госбюджета. Это – очень тяжелая форма так называемого валютного свопа, обмен валютами: на четыре года МВФ дает свою безналичную валюту "корзинного типа" (доллар, евро, иена и фунт), а взамен забирает гривну. Сейчас сбили курс до 20 гривен, потому что надо было определиться, по какому курсу будет передавать гривна.

Монетарная политика у нас проводится в форме элементов политики военного социализма. В данном случае правительство НБУ и правительство проводят антирыночные методы по регулированию финансовой, валютной и экономической сферы. Результаты этого будут негативными. Потому деньги МВФ нам не помогут. Организм "наркомана" (Украины) бьется в ломке и агонии, и этот кредит позволит немного снять напряжение, сохранить зависимость и успокоить организм, чтобы не было банкротства, дефолта.

Это – не помощь, а кредиты, очень жесткие, под проценты. Это кредиты, которые вернуть невозможно. Их изначально нельзя было брать, потому что, чтобы их отдать, нужно иметь профицит госбюджета и рост ВВП, а у нас – дефицит и падение.

План реформ нынешняя власть так и не предоставила. Она просто подняла налоги и ограбила широкие масс населения, причем дошла не просто до финансового мародерства, а до трупоедства – ограбила самую слабую часть населения, то есть 13 миллионов пенсионеров. Население ограблено с помощью трехкратной девальвации национальной валюты, что уже привело к 70%-ной инфляции после обвала курса. Теперь власть перешла к открытой форме ограбления через обложение налогами работающих пенсионеров, через введение налогов на недвижимость, покупку валюты и т.д. Это все – элементы политики военного социализма, которая ничем добрым ни в одной стране не заканчивалась.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять