Коломойский и Демчишин прокомментировали ситуацию с "Укртранснафтой": конфликт исчерпан

20 марта 2015, 07:31обновлено 3 августа 2018, 01:12
Лазорко заявил, что неизвестные пытались совершить рейдерский захват "Укртранснафты".  

Министр энергетики Владимир Демчишин

В офисе "Укртранснафты" состоялось заседание, на котором обсуждалась законность смены руководителя компании, на котором присутствовали министр энергетики Владимир Демчишин и председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский.

По словам Министра, он лично приезжал, чтобы проконтролировать ситуацию, пишет ТСН.

видео дня

"Все происходило, как я и ожидал, спокойно. Я думаю, что после проведения мероприятий по проверке документов, которые были с нашей стороны предоставлены, завтра мы увидим новый день", - сказал министр после выхода из офиса компании.

Затем еще несколько часов юристы заседали в здании "Укртранснафты" и изучали документы, в частности решение Наблюдательного Совета, которым устраняется руководитель компании Александра Лазорко.

Когда из офиса вышел Игорь Коломойский, он пояснил, что никаких решений Кабмин, Администрация президента и другие органы власти не принимали относительно изменения руководителя "Укртранснафты" и вообще здесь заявляют, что Лазорко фактически предупредил рейдерский захват компании частной охранной фирмой.

"Документы выяснили, что нет задачи на голосование от Кабмина, нет задачи на голосование от НАК "Нафтогаз", вообще нет никаких документов. Под видом милиции была какая-то непонятная частная охранная структура. Они ворвались, разбили стекло, травмировали людей, кому-то сломали руку. Сейчас они исчезли. Мы восстановили конституционный порядок, а теперь будем действовать согласно действующему законодательству. Вернется премьер, вернется глава НАК "Нафтогаз", захотят сменить директора - пожалуйста, но в установленном законом порядке. Только Лазорко сначала надо поблагодарить, а потом наградить. Потому что он спас 600 тысяч тонн нефти, которая могла достаться сепаратистам", - сказал Коломойский.

По информации издания, пока выясняют, откуда же появился документ о смене руководителя. Милиция будет устанавливать, кто совершил этот рейдерский захват, и кто дал приказ охранной фирме брать офис "Укртранснафты".

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что конфликт вокруг "Укратранснафты" исчерпан и перенесен в плоскость юридических решений.

"Милиция Киева взяла под охрану помещение "Уктранснафты". Конфликт менеджеров, депутатов исчерпан и перенесен в плоскость юридических решений", - написал Аваков в своем Twitter.

Как сообщил руководитель предприятия "Укртранснафта" Александр Лазорко, в настоящий момент осуществляется попытка рейдерского захвата государственного оператора нефтепроводов неустановленными лицами, вероятно, с целью получить контроль над трубопроводами, чтобы откачать из них принадлежащую государству нефть.

Контроль над административными зданиями "Укртранснафты" пытается получить частная охранная компания "Варта", представители которой, прибыв к офису "Укртранснафты", заявили о том, что Лазорко в настоящий момент не является руководителем госкорпорации - якобы по решению наблюдательного совета "Укртранснафты".

видео: ТСН

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять