Нефть продолжает дешеветь на фоне переговоров Запада и Ирана о ядерной программе

30 марта 2015, 12:22обновлено 3 августа 2018, 01:12
Сделка с Западом "высвободит" на рынок "черного золота" еще 500 тысяч баррелей нефти

 / Reuters

Сегодня, 30 марта, нефть продолжает дешевеетьна фоне переговоров Ирана и "шестерки" мировых держав (Россия, США, Великобритания, Франция, Германия и Китай) по ядерной программе Тегерана, в случае успеха которых с Ирана могут быть сняты санкции, что приведет к увеличению предложения на нефтяном рынке.

К 09.19 по московскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 0,54 до 55,87 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,97 до 47,90 долларов.

видео дня

"Любое ослабление иранских нефтяных санкций может привести к росту экспорта на и так перенасыщенный рынок и дальнейшему давлению на цены", - считают в банке ANZ.

Представители Ирана и "шестерки" продолжат в понедельник переговоры в Лозанне. Стороны добились некоторого прогресса, однако по-прежнему остаются разногласия, которые могут помешать достичь договоренности к крайнему сроку 31 марта.

Заключение сделки между Америкой и Ираном, которая обуздает "ядерные амбиции" Тегерана, может нанести новый удар по ценам на нефть, обрушив их, пишет ZN.UA со ссылкой на The Sunday Times.

Иран является четвертой страной в мире по величине запасов нефти и второй по запасам газа, но сейчас производство страдает из-за западных санкций. Экспорт сократился почти вдвое с 2011 года, большая часть добываемой нефти продается в Китай, Индию и другие азиатские страны.

Соглашение с Западом может дать возможность Ирану высвободит на рынок до 500 тысяч баррелей, говорят трейдеры. Речь идет о добыче нефти на Северном море.

Как говорится в статье, добыча в Северном море упала на две трети в последнее десятилетие, а разведка потерпела крах. Планируется, что в Иране займутся новыми бурениями.

Напомним, 27 марта, на мировых торгах цены на нефть упали более чем на 1 долл. за баррель, когда инвесторы стали меньше беспокоиться, что авианалеты Саудовской Аравии в Йемене вызовут перебои в поставках.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять