Стало известно, какие изменения ждут пенсионеров: главные новинки выплат

7 апреля 2015, 08:57обновлено 3 августа 2018, 01:12
Эксперты считают, что уход чиновников-пенсионеров не станет большой проблемой, придут молодые.

 / profobrazovanie.org

С 1 апреля вступили в силу изменения в пенсионное законодательство, которые уже влияют на рынок труда: работающие пенсионеры начали увольняться.

Как говорят в Пенсионном фонде, первыми заявления начали писать те, кто лишился права на пенсию: чиновники, прокуроры и судьи, пишет Сегодня.

видео дня

По данным МОН, начали уходить и преподаватели вузов, получающие научные пенсии — профессора и доценты: их пенсии уменьшились примерно вдвое, ибо с апреля рассчитываются как для обычных трудовых пенсионеров.

Так, ректор Запорожского научно-технического университета Сергей Беликов говорит, что заявления написали более 200 преподавателей. "После личных бесед многие согласились доработать до конца учебного года. Но дальше надо будет что-то думать", — сокрушается ректор.

Замгенпрокурора Давид Сакварелидзе сообщил, что из Генпрокуратуры уходят более 60 специалистов, так как они фактически будут вынуждены работать бесплатно: у многих пенсии составляют до 90% зарплаты и даже больше.

"Я был следователем по особо важным делам, заслужил пенсию 5000 грн, — рассказал нам на условиях анонимности сотрудник ГПУ. — Сейчас тружусь специалистом, зарплата — 3000 грн. Очевидно, что теперь мне работать нет смысла. Так что буду искать место в бизнес-структуре — например, юрисконсульта. Ведь если я перестану быть чиновником, то буду и зарплату получать, и пенсию — даже если из нее высчитают 15%".

Из-за ужесточившихся норм закона и участившихся случаев перехода госслужащих, в частных фирмах стали чаще появляться так называемые "подснежники" — фиктивно оформленные работники (например, инвалиды), вместо которых трудится пенсионер, экономящий на налоге, говорят юристы.

"Это считается мошенничеством и уклонением от уплаты налогов. Ушлому пенсионеру и тому, кто его так "оформил", светит срок (до 3 лет), а недоплаченные налоги придется вернуть", — предупреждает юрист Василий Мирошниченко.

 / Сегодня

По мнению эксперта рынка труда Татьяны Пашкиной, уход чиновников-пенсионеров не станет большой проблемой — ведь хоть госслужба и потеряет часть опытных работников, появится возможность проявить себя молодым.

"Пенсионеры в госструктурах — консервативны. Им нужна стабильность, а не результат. А приход энергичных молодых менеджеров с современными подходами пойдет на пользу обществу", — считает Пашкина.

Впрочем, как напомнили в Минсоцполитики, до 1 июня Рада может принять законопроект, отменяющий специальные высокие пенсии, причем и для тех, кто их уже получает. Тогда высока вероятность, что чиновники-пенсионеры не будут спешить уходить с работы — ведь зарплата, которую они получают, выше, чем обычная трудовая пенсия.

Как известно, 17 марта, в Украине вступил в силу принятый Верховной Радой и подписанный президентом ПетромПорошенко закон о внесении изменений в пенсионное законодательство, предполагающий сокращение пенсий работающим пенсионерам, временное упразднение выплаты пенсий работникам, занимающим специальные должности, а также изменение условий выхода на пенсию для граждан, имеющих право на так называемую "льготную" пенсию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять