Стоимость еврооблигаций госбанков Украины резко возросла

8 апреля 2015, 11:19обновлено 3 августа 2018, 01:12
"Укрэксимбанк" и "Ощадбанк" существенно укрепили свои позиции.

Стоимость украинских  еврооблигаций возросла

После заявления главы украинского Минфина Натальи Яресько о различном подходе на переговорах по реструктуризации долгов с кредиторами госбанков и держателями других суверенных и квазисуверенных бондов Украины стоимость еврооблигаций Укрэксимбанка и Ощадбанка резко возросла

Об этом со ссылкой на Bloomberg сообщает Finbalance.com.ua.

видео дня

У Укрэксимбанка такой рост составил 8,57 центов — до 56,6 центов за доллар номинала, у Ощадбанка на 7,2 цента — до 49 центов за доллар.

Издание напомнило, что уже 27 апреля Укрэксимбанк должен погасить еврооблигации на 750 млн долл. Однако он попросил кредиторов об отсрочке на три месяца конечной даты погашения для поиска "долгосрочного решения" (то есть по реструктуризации обязательств). В феврале 2016 "Укрэксим" должен погасить субординированные облигации на 125 млн долл, а в января 2018 года — приоритетные облигации на 600 млн долл.

Ощадбанк 10 марта 2016-го должен погасить евробонды на 700 млн долл и на 500 млн долл — 20 марта 2018 года.

Также напомним, что Кабмин по предложению Минфина утвердил перечень долговых обязательств для проведения реструктуризации с целью выполнения программы МВФ, которая предусматривает экономию в 15 млрд долларов на внешних долговых обязательствах за период реализации программы.

В то же время Яресько заявляла, что вопрос списания долгов в рамках переговоров о реструктуризации госдолга не обсуждается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять