Кипрский офшор требует от России 82 млн по долгам Крыма

9 апреля 2015, 14:31обновлено 3 августа 2018, 01:12
Основанием для иска стали долги полуострова по облигациям 2011 года.

От России требуют оплатить долги Крыма

Зарегистрированная на Кипре компания DRGN Ltd. подала в Арбитражный суд Москвы иск против России. Предметом иска стала неспособность оккупированного Россией Крыма погасить облигации выпуска от июня 2011 года стоимостью 133 млн гривен (5,65 млн долл.).

Об этом сотрудник киевского инвестбанка Dragon Capital Сергей Фурса, который занимался организацией выпуска облигаций Крыма, заявил агентству Bloomberg, сообщает РБК.

видео дня

Согласно картотеке Арбитражного суда Москвы, иск DRGN Ltd был зарегистрирован 6 апреля. Ответчиками значатся минфин РФ, минфин и "госсовет" Крыма, а также "совет министров" Крыма. Истец требует взыскать 82,095 млн руб.

Помощник министра финансов России Светлана Никитина заявила Bloomberg, что минфин не получал официальных документов о судебном процессе. По ее словам, правительство Крыма хочет заплатить и имеет для этого средства. Однако для того, чтобы это сделать, необходим регистр держателей облигаций из Украины, пояснила она.

Как сообщает агентство, власти Крыма в 2011 году разместили муниципальные облигации объемом 133 млн гривен на три года по ставке 14,5% годовых. Средства привлекались на проект по сбору и переработке твердых бытовых отходов в Симферополе и Симферопольском районе. Срок погашения облигаций истек в июне 2014 года. Тогда минфин России объяснил просрочку "отказом украинских властей оказать содействие эмитенту для обеспечения погашения облигаций в срок".

Напомним, что 1 апреля 2014, международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг эмитента Крыма с "CCC" до дефолтного уровня "D" в связи с пропущенным 21 марта купонным платежом на сумму 4,8 млн грн по облигациям, выпущенным на 133 млн грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять