Пустой полуостров: почему Крым не дождался туристов на майские

13 мая 2015, 15:38обновлено 3 августа 2018, 01:13
Поселки пустые, цены невысокие, за каждого клиента — борьба.

Эти майские праздники Татьяна Валентинова, владелица мини-отеля под Феодосией, провела в Киеве у родственников. Впервые, с момента постройки ее отеля, вначале мая абсолютно все номера пустовали. "Ни одной брони. Не приехали даже родственники с материковой части Украины — никто не захотел проходить сложную процедуру досмотра и стоять на границе", — сетует она.

В аналогичной ситуации оказалось большинство владельцев мини-отелей и всех тех, кто связан с туристической инфраструктурой полуострова. Туристов этой весной на полуострове оказалось как никогда мало.

видео дня

Неуловимый турист

На эти майские праздники немногие украинцы материковой части поехали отдыхать в Крым. Плохая логистика, сложности с прохождением таможенных процедур никак не способствуют привлечению туристов на полуостров. Поезда в Крым отменили, а машиной туда добираться дорого и сложно — бензин А-95 в Украине уже стоит почти 20 гривен за литр — т.е. дорога из Киева в Симферополь на авто обойдется не менее 1600 грн в одну сторону, к тому же не известно сколько придется простоять на границе — очевидцы рассказывают, что порой на пунктах пропуска проезжает не больше двух машин в час.

"На эти майские в Крым поехали только те, у кого там родственники. Но того потока туристов, который был раньше (до аннексии полуострова — Прим. авт.), на эти весенние праздники, конечно, уже не будет", — говорит директор Центра туристической информации Владимир Царук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Дачный сезон: сколько стоит снять частный дом под Киевом?

А вот крымские чиновники рапортуют о хороших показателях — с 27 апреля по 4 мая Крым уже якобы посетило 78,5 тысяч туристов, более половины из которых решили отдыхать в Ялтинском регионе — уверяют в Министерстве курортов и туризма полуострова "Это первый срез майских праздников, без учета внутренних туристов. Скажу, что это очень хорошие показатели, потому что у нас еще не прошла и половина майских праздников. А мы планируем, что в этот период въездной поток туристов составит не менее 125 тыс. человек", — цитируют местные СМИ словам министра курортов и туризма Крыма Елены Юрченко. В сообщениях отмечается, что наиболее частыми гостями полуострова на майские праздники стали туристы из Ставрополья и Краснодарского краев, Ростова и других близлежащих городов.

На самом деле даже 125 тысяч туристов не такой уж большой показатель — ранее на майские праздники полуостров посещало порядка 200 тысяч человек. И это не считая неорганизованных туристов, тех, кто отправился в горы самостоятельно — скалолазы, альпинисты, любители походов и просто отдыхающие, которые арендовали жилье у частных лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Инвестиции в метры: в Киеве дешевеет жилая недвижимость

Впрочем, даже того потока, о котором сейчас говорят крымские чиновники, жители полуострова не ощутили. "В санаториях немного, конечно, но там все же были отдыхающие. Однако санатории наполнялись за счет путевок. А небольшие отели, которых на полуострове большинство, преимущественно пустовали, то есть организованно и по своей воле, за собственные деньги сюда никто не захотел ехать", — делает выводы Татьяна Валентинова.

"Мы семьей на эти майские ездили в Форос — поселок пустой, цены невысокие, за каждого клиента — борьба. Снимали половину частного дома за 10 долларов в сутки", — рассказывает белорус Дмитрий Синявский.

Сезон надежд

Майские праздники показательны для грядущего летнего сезона. Например, прошлые были провальными: провальным оказался и летний сезон — в Крым приехало очень мало туристов. Фото с пустующими пляжами и скучающим персоналом в кафе — часто появлялись в Сети. По официальным данным, прошлым летом на полуострове отдохнуло не более 2,5 млн туристов, что почти в два с половиной раза меньше, чем летом 2013 года, до аннексии Крыма.

Правда, крымские чиновники уверяют, что грядущий сезон будет намного удачнее, чем летний сезон 2014 года. Местные власти рассчитывают, что летом полуостров посетит около 4,5 млн человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Надежда на чудо: когда украинская экономика выйдет на докризисный уровень?

А вот люди, чей бизнес в Крыму связан с туризмом, всерьез переживают, что это лето окажется таким же не людным, как и прошлое. "Когда мы строили отель, у нас был четко рассчитан период окупаемости — шесть лет. Сейчас все растянулось на неопределенный срок. А мы, чтобы достроить отель, продали свою квартиру в Киеве. Теперь мы пенсионеры — без собственного жилья и убыточным бизнесом, зато с кредитами", — сетует Татьяна Валентинова.

Собеседница "Главреда" с ностальгией вспоминает сезоны, когда отель ее был заполнен круглосуточно, а номера бронировали за несколько недель.

Но, скорее всего, подобной загрузки добиться будет очень тяжело — ведь до 90% отдыхающих полуострова — жители с материковой части Украины, которые сейчас ехать отдыхать на полуостров не хотят. Россиянам добираться на полуостров неудобно — стоять в ожидании парома на Керченской переправе более десяти часов в жару никто не горит желанием, а путешествие самолетом далеко не всем по карману. К тому же полуостров подвержен рискам остаться без электричества и получить перебои с поставками воды. Потенциальные туристы, планируя свой отдых, учитывают такую вероятность.

Кроме того, у россиян также за текущий год ухудшился уровень жизни — рубль по отношению к доллару девальвировал почти в два раза, что повлекло за собой удорожание продуктов и товаров повседневного спроса. На гостей из ЕС полуостров рассчитывать не может. Таких туристов и раньше было очень мало, а после введенных против России санкций, на отдыхающих из Евросоюза и вовсе ждать нечего.

Светлана Еремина

фото: crimeaukr.wordpress.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять