Компания "Каргилл" заинтересована в прозрачном расследовании банкротства "Дельта-банка" — имидж-консультант

15 мая 2015, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:13
Ответственность за банкротство должны понести реальные виновники, говорит Руслан Павленко.

 / фото: zn.ua

С момента банкротства "Дельта-банка" эмоции вкладчиков и внимание общественности целенаправленно смещались на компанию "Каргилл" и ее сотрудничество с "Дельта-банком". В множественных публикациях единственным выходом прописывалась национализация банка и перекладывание финансовых потерь на общенациональный бюджет.

Одновременно управляющий собственник банка Николай Лагун в различных интервью и комментариях рассказывал, что он жертва кризиса, сообщает Ukranews.com.

видео дня

В этих условиях репутация "Каргилл", — компании с мировым именем, — в Украине оказывалась под большим вопросом. По оценке имидж-консультанта Руслана Павленко, компания избрала правильную стратегию невмешательства в пиар-склоки. "Реальные участники банковского и сельхозрынка знают деловые качества "Каргилла", как и руководство страны. Вступать в масс-медийную полемику, — "мы им, а они нам", — было контрпродуктивно. Особенно учитывая отсутствие общедоверительных общественных фигур, журналистов, которые могли выступить исходной точкой реальной оценки. Без этого, "Каргилл" бы скатилась в склоку с Лагуном. А это не уровень "Каргилла".

Компания выдержала правильную паузу. На днях генеральная прокуратура, наконец, открыла уголовное дело относительно процедуры банкротства "Дельта-банка". Начальник антикоррупционного управления Генпрокуратуры Павел Жебривский заявил, что "как может прогореть банк, получив рефинансирования 11 млрд гривен? Или кредиты под "дутый" залог давались, или что-то другое".

Ранее о необходимости правоохранительных органов обратить внимание, прежде всего на действия руководства и собственников "Дельта-банка" заявляла и общественная организация "Антирейдер". От имени вкладчиков банка она обратилась к депутатам ВРУ с предложением создать специальную следственную комиссию, которая сделает ситуацию полностью прозрачной, и снимет все вопросы относительно участия или вины Николая Лагуна.

"Каргилл" прежде всего, заинтересован в том, чтобы было проведено прозрачное и открытое расследование, — считает Павленко. "Это правильный ход. И это прописная основа пиар-стратегии любой западной корпорации". Только так ответственность за банкротство "Дельта-банка" понесут реальные виновники, а "Каргилл" не окажется втянут в политические разборки накануне местных выборов. В пользу "Каргилла" говорит более чем столетний успешный семейный бизнес, который может такое время устоять только на ответственности и доверии. Только в Украине компания работает с 1991 года, и является одним из первых иностранных инвесторов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять