В Украине прекращается назначение специальных пенсий

28 мая 2015, 14:45обновлено 3 августа 2018, 01:14
В стране начинается масштабная пенсионная реформа.

Павел Розенко

С 1 июня в Украине будет прекращено назначение специальных пенсий для депутатов, министров, судьей, прокуроров, таможенников, налоговиков и другим чиновников.

Об этом заявил министр социальной политики Павел Розенко в эфире телеканала "24".

видео дня

Данные изменения будут проведены согласно Закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" от 2 марта 2015.

Таким образом, с 1 июня 2015 года Пенсионный фонд прекращает назначение спецпенсий.

"Затянуть с отменой спецпенсий ни у кого не получится. Это принципиальная моя позиция, как министра социальной политики, и правительства в целом", — сказал Розенко.

Также он напомнил, что документ, принятый Радой, еще в марте, предусматривал изменения в пакет законов о пенсионной реформе. В случае, если до 1 июня Рада не примет этот закон, система спецпенсий в Украине перестает существовать автоматически.

"Мы выполнили норму Закона и до 1 мая внесли на рассмотрение Верховной Рады системную пенсионную реформу, которую парламент, к сожалению, до сих пор не рассмотрел и не принял", — отметил Розенко.

"Поэтому с 1 июня 2015 года Пенсионный фонд Украины прекращает назначать пенсии по специальным законам. С июня все пенсии народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", как всем обычным людям", — заявил министр, отметив, что эта норма не касается ученых и военнослужащих.

"Мы выполним эту норму закона с большим удовольствием. Это наша принципиальная позиция. Компромиссов относительно дальнейшего существования позорной системы ВИП-пенсий не будет", — отметил Розенко.

Напомним, в марте Верховная Рада обязала Кабмин подготовить и до 1 мая подать на рассмотрение парламента проект закона о назначении всех пенсий, в том числе специальных (кроме пенсий военнослужащих и научных работников), на общих основаниях.

Кабмин выполнил свои обязательства и 30 апреля внес в парламент необходимые законопроекты по пенсионной реформе.

Сейчас в Украине насчитываются порядка 13,5 млн пенсионеров. В середине марта вступил в силу закон о сокращении на 15% выплат работающим пенсионерам, чьи пенсии превышают 1453 гривны, а также о временной отмене спецпенсий для работающих пенсионеров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять