Ильичевский порт презентовал 12 площадок потенциальным компаниям-инвесторам

4 июня 2015, 13:31обновлено 3 августа 2018, 01:14
Перевалка зерновых в порту может увеличиться до 30 млн тонн в год, говорит руководитель порта Юрий Крук.

Ильичевский морской торговый порт

Один из крупнейших морских портов Украины Ильичевский морской торговый порт презентовал 12 площадок, которые он выделил на своей территории для потенциальных компаний-инвесторов.

Об этом в среду, 3 июня, заявил руководитель порта Юрий Крук, выступая на инвестиционном форуме: "Ильичевский порт. Государственно-частное партнерство. Инвестиции, стратегия, развитие", сообщает УНИАН.

видео дня

По его словам, в случае строительства новых мощностей, перевалка зерновых в Ильичевском порту может увеличиться на 15 млн тонн в год и составит 30 млн тонн в год.

Крук отметил, что проведен тщательный анализ площадок, которые предлагаются потенциальным партнерам-инвесторам.

В частности, под развитие перевалки зерновых предоставляется 4 инвестиционные площадки. Первая – часть 2-го терминала, где расположены 9-й и 11-й склады, специализированный комплекс по перевалке наливных грузов, расположенный на участке, прилегающем к 7-му причалу.

Участники инвестфорума

"Глубины у причала сейчас составляют 9,75 метра. Естественно, что этого мало для полноценной работы, но по данному комплексу мы уже получили предложение – в ближайшее время будут поданы документы для проведения соответствующих процедур и строительства здесь зерноперегрузочного комплекса и комплекса по перевалке масел, общей мощность не менее 3 млн тонн в год", — отметил Крук.

По его словам, вторая площадка – часть 2-го терминала – площади в тылу 8-го и 9-го причалов, где глубины — до 11,5 метров. Отметив, что данные причалы выведены из эксплуатации и нуждаются в реконструкции, Крук акцентировал на том, что в данном проекте заинтересованность несколько компаний.

В качестве третьей площадки под перевалку зерновых предлагается 24-й крытый склад (10 тыс. кв. м), мощность которого после технического переоснащения и реконструкции достигнет, как предполагается, не менее 1,2 млн тонн в год. Четвертая площадка – тыловые площади (8 га), где расположено Ремонтно-строительное управление порта, которые реально использовать под элеватор.

По словам Крука, развитие направления по перевалке угольно-рудных грузов предполагает выделение двух площадок: первый терминал — тыл 1-го и 2-го причала, с глубиной у двух причалов – 13 и 11,5 метров, а также — тылы 10-го причала, 21 склад.

Как отмечалось в ходе презентации, инвестиционные площадки учитывают развитие паромных перевозок и другие перспективные направления.

"Основная ставка делается на перевалку зерновых и угольно-рудных грузов. Собственно, в этом плане мы представили 12 инвестиционных площадок, которые предлагаются для реализации потенциальным инвесторам — грузовладельцам . Как тем, которые уже сотрудничают с портом, так и тем, которые изъявили желание привлечь инвестиции и имеют сегодня грузовую базу", — сказал Крук.

Он напомнил, что 13 июня 2013 года вступил в силу закон о портах, который предусматривает выделение из государственных предприятий (портов) части активов, которые переданы на баланс Администрации морских портов (АМПУ). В связи с этим, как отметил Крук, сейчас рассматривается возможность для инвестирования в "формате государственно-частного партнерства отдельные инвестиционные площадки на базе терминалов Ильчевского порта".

Открытость и понятность для инвесторов формата государственно — частного партнерства на инвестиционных площадках Порта — главная мысль проведенного Инвестиционного форума , прошедшего под флагами Международной ассоциации портов Черного и Азовского морей , президентом которой является Директор Ильичевского Порта Юрий Крук.

"Дноуглубление акватории и реконструкция причалов это – компетенция АМПУ", — сказал директор порта. "Мы также ждем понятной стратегии и плана по этому вопросу от АМПУ", добавил директор ИМТП.

В настоящее время порт занимает площадь 320 га, на которых расположены 5 терминалов, 3 специализированных комплекса. Глубины на внешнем рейде составляют – 21 м, на подходном канале – 16 м, у причалов – от 7,5 до 13,5 метров.

По словам Крука, в 2014 году порт достиг максимального грузооборота за последние 5 лет — 14,6 млн тонн. По итогам 5 месяцев текущего года данный показатель составил 6,524 млн тонн, что на 600 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период 2014 года.

"Проектная мощность порта — 30 млн тонн переработки грузов в год. То есть, по существующим мощностям — потенциал увеличения 15 млн тонн. Я должен сказать, что исторический максимум, достигнутый на мощностях порта составлял 19,5 млн тонн переработки, что было еще в советское время", — сказал Крук, отметив, что, несмотря на падение объема контейнерных перевозок, и тот факт, что два причала порта по техническим причинам практически выведены из эксплуатации, порт показывает сегодня рекордные объемы грузопереработки за последние 5 лет.

Как отметил начальник порта, за два последних года порт добился значительных успехов по финансовым показателям: с последнего места вышел на второе место в отрасли, по итогам 1 квартала получил прибыль 257 млн грн (нужно отметить что до прихода Юрия Крука на пост начальника Ильичевского порта 1 полугодие 2013 года было завершено с убытком 33 млн грн).

По словам Крука, целью передачи в аренду 12 инвестиционных площадок является привлечение инвестиций, создание рабочих мест, увеличение грузооборота, повышение эффективности работы на терминалах.

"В случае наличия предложений по получению в аренду того или иного объекта, порт предложения анализирует и передает соответствующие документы в Фонд госимущества, который дает запрос в Мининфраструктуры. Последнее принимает решение по согласованию, после чего Фонд госимущества проводит конкурс — рассказал Крук, добавив, что в идеальном формате процедура согласования должна занять до трех месяцев.

Напомним, в январе-апреле 2013 года грузооборот ИМТП составлял 4,706 млн т, с приходом Юрия Крука на должность начальника порта, только за четыре месяца 2015 года этот показатель достиг почти 6 млн. т. Таким образом, по финпоказателям порт вышел с последнего места (результат первого полугодия 2013 года сотавлял убытки 33 млн грн) на 2 место в отрасли (чистая прибыль по итогам первого квартала 2015 года составила 257 млн грн.)

Напомним, в среду, 3 июня, в Одессе состоялся инвестиционный форум: "Ильичевский порт. Государственно-частное партнерство. Инвестиции, стратегия, развитие". "Открытость и понятность государственно— частного партнерства "— стали девизом проведенного Инвестфорума.

В форуме приняли участие представители Одесской областной государственной администрации, руководство Ильчевского морского торгового порта, профсоюзных организаций, эксперты морской отрасли, профильные ассоциации, представители компаний "Портинвест", "Метинвест", "Кернел", "Укрферри" и др.

Специалисты Министерства инфраструктуры и государственного предприятия "Администрация морских портов Украины", присутствие которых ранее анонсировалось в программе, по непонятным причинам на мероприятии отсутствовали.

Справка. Госпредприятие "Ильичевский морской торговый порт" – универсальный международный порт, один из крупнейших на Черном море. На предприятии действуют специализированные терминалы и комплексы, которые позволяют перегружать наливные, навалочные и генеральные грузы. 29 причалов порта способны принимать суда грузоподъемностью до 100 тыс. тонн.

фото:ilport.com.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять