Россия осталась без двигателей к фрегатам, хочет судиться с Украиной

8 июня 2015, 15:18обновлено 3 августа 2018, 01:14
Разрыв военно-технического сотрудничества уже ударил по России.

 / wikipedia.org

Российская "Объединённая судостроительная корпорация" заявила о намерении судиться с Украиной за непоставку газотурбинных двигателей к фрегатам.

Об этом со ссылкой на пресс-службу корпорации сообщает УНИАН.

видео дня

"Политическое руководство Украины в одностороннем порядке прекратило любые отношения в сфере ВТС и прекратило отгрузку продукции в адрес российских предприятий. В работе верфей "Объединенной судостроительной корпорации" такие недобросовестные действия сопредельного государства вызвали временные затруднения, связанные с оснащением строящихся фрегатов проектов 11356 и 22350 газотурбинными двигателями (ГТД). ОСК намерена требовать от украинской стороны исполнения уже оплаченных контрактов на поставку ГТД в судебном порядке", — говорится в сообщении.

При этом отмечается, что первые три сторожевых корабля пр. 11356 и первые два корабля пр. 22350 уже оснащены ГТД украинского производства. Последующие фрегаты обоих проектов будут оснащены энергоустановками российского производства с характеристиками, превосходящими украинские аналоги, заявили в ОСК.

"Работа по этой задаче развернута рыбинским НПО "Сатурн", которое в кооперации с несколькими российскими промышленными предприятиями уже приступило к доработке существующих российских проектов газотурбинных установок. Выпуск первых российских двигателей такого типа намечен на конец 2017 — начало 2018 гг. Есть конкретные решения также и по производству редукторов для пропульсивных установок с ГТД на мощностях санкт-петербургского завода "Звезда", — говорится в сообщении.

Напомним, в ответ российскую агрессию, 20 мая украинский Кабмин прекратил действие соглашения о военно-техническом сотрудничестве с РФ от 26 мая 1993 года.

Верховная Рада 21 мая расторгла пять соглашений между правительствами Украины и РФ по военному сотрудничеству между государствами.

В частности, ВР разорвала соглашение, подписанное 25 ноября 1995 года в Сочи и ратифицированное Верховной Радой 10 января 2002 года.

Также парламент денонсировал соглашение о транзите по территории Украины российский военных формирований, которые временно находятся на территории.

фото: wikipedia.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять