Эксперт предложил жесткий способ возврата России "кредита Януковича"

24 июня 2015, 12:41обновлено 3 августа 2018, 01:14
Украине в любом случае придется возвращать российский долг, и для этого нужны нетривиальные методы.

Янукович и Путин

Украине в любом случае придется возвращать три миллиарда долларов, которые Россия дала в кредит Януковичу.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил директор Института трансформации общества Олег Соскин.

видео дня

"Этот долг образовался в результате государственного соглашения, подписанного премьером Азаровым и президентом Януковичем, а также руководством России в лице Медведева и Путина. Это было соглашение о том, что Россия предоставит Украине 15 миллиардов долларов, первый из траншей — 3 миллиарда долларов", — напомнил он.

В то же время, эксперт уточнил, что эти деньги были даны не просто в виде кредита: "была выбрана другая форма — выпуск Украиной евробондов. И эти евробонды через классическую процедуру были размещены на дублинской бирже в Ирландии. При размещении евробондов все процедуры были соблюдены. Выпущены они были до декабря 2015 года как раз на эти 3 миллиарда долларов под 5% годовых".

"Украина их обслуживала все время, в том числе сейчас выплатила 75 миллионов долларов по их обслуживанию. То есть три года украинское руководство считало, что это все легитимно и законно, что соглашение действует. Следует отметить, что бумаги эти были выпущены именно на базе международного законодательства. Поэтому любые претензии или невозвращение нами этого долга будет разбираться в соответствующих судах (Лондонском или Стокгольмском, или другом)", — подчеркнул Соскин.

Таким образом, "не вернуть эти деньги невозможно. Контракт составлен так, что долг придется выплачивать".

"Тем более, правительство России спокойно могла продать эти бонды другим держателям акций, и она в любой момент может это сделать. И мы все равно будем возвращать эти 3 миллиарда долларов. Потому я не вижу никаких официальных возможностей или каналов, чтобы этот долг не возвращать. Потому что так составлено соглашение. Война между Россией и Украиной не может здесь ничего списать. Война закончится, потом придется все равно возвращать долги", — уверен эксперт.

В то же время он подчеркнул, что Украине стоит задуматься над тем, из каких источников возвращать эти деньги.

"Брали эти деньги руководители прежнего режима бандократии: Янукович, Азаров (они лично принимали решения), министр финансов, Национальный банк, то есть там был замешан и Арбузов, и Соркин, и все остальные. Я считаю, что нужно по этой всей гвардии открыть уголовное дело о нанесении ущерба государственным интересам. То есть нужно действовать нетривиально и нетрадиционно", — посоветовал эксперт.

Соскин отметил, что, поскольку между странами фактически идет война, следовательно, нужны "совершенно другие методы".

"Есть группа людей, которая брала эти деньги в долг, небедные люди. Они и финансируют сегодня эту войну против Украины, они финансируют российских наемников. Нужно этих людей отлавливать, находить их капиталы, их собственность, их ресурсы и слабые места, создать фонд возрождения Украины, и деньги из этого фонда направить на погашение 3 миллиардов", — предложил Соскин.

"А деньги в фонд собирать с бывших властьпридержащих, которых очень много: все, кто занимали посты при Януковиче, должны внести свою лепту в возврат этих трех миллиардов. Но при Порошенко (а он — плот от плоти этого режима), конечно же, ничего не будет. Поэтому придется где-то брать эти деньги. Еще какой-то налог введут для народа (Яресько в этом плане женщина изощренная)", — резюмировал эксперт.

Напомним, ранее "Главред" собрал мнения известных политологов об интервью Януковича британским журналистам.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять