"Нафтогаз" назначил нового руководителя госкомпании "Укргазвыдобування"

25 июня 2015, 12:16обновлено 3 августа 2018, 01:14
Коболев отметил, что Прохоренко — человек с большим опытом в нефтегазовых проектах.

Назначен новый глава

Новым руководителем компании "Укргазвыдобування" назначен Олег Прохоренко вместо подавшего заявление об увольнении Олега Костюка.

Как передает УНИАН, об этом сообщили в пресс-службе "Нафтогаза Украины".

видео дня

Сегодня глава правления Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев представил его деловым кругам. "Олег Прохоренко — человек с большим опытом в нефтегазовых проектах. Работал в СНГ и на Ближнем Востоке, работал с нами. Мы думаем, что это правильный и своевременный выбор", — сказал Коболев.

Вместе с тем присутствовавший на встрече премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркнул, что новый глава "Укргазвыдобування" был назначен по решению правительства. "Правительство последовательно осуществляет политику смены политически заангажированного менеджмента госкомпаний на специалистов, которые лишены политического влияния. Мы ставим цель — сделать госкомпании эффективными и прозрачными. И я жду от "Нафтогаза" и "Укргазвыдобування" реальных шагов по реформированию компании "Укргазвыдобування", — подчеркнул Яценюк.

Отметим, что ранее Яценюк поручил руководству "Нафтогаза" немедленно сменить руководство госкомпании "Укргазвыдобування" по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности компании. Как выяснилось, группа компаний народного депутата Игоря Еремеева должна госпредприятию 373 млн грн, однако руководство госхолдинга не предприняло никаких попыток вернуть долг. Яценюк дал должникам 72 часа на погашение долга.

В начале 2014 года "Укргазвыдобування" возглавил Костюк, после чего госкомпания продала компании Еремеева "Вог Трейдинг" 30 тысяч тонн сжиженного газа по цене 7602 грн за тысячу кубов, в то время как другие участники рынка продавали топливо на 3500 грн дороже.

С марта 2014 года "Укргазвыдобування" начало реализовывать конденсат для производства бензина марки А-76 компаниям "Вог Трейдинг", "Феон", "Юкра", "Клевер-ПМ" и "Укртрансоил-2009", также подконтрольным народному депутату. По данным МВД, компания недополучила от продажи конденсата около 60 млн грн.

Весной 2014 года Генпрокуратура сообщила, что подозревает председателя набсовета компании ВЕТЭК Сергея Курченко в расхищении имущества госпредприятия "Укргазвыдобування" и нанесении ущерба государству в размере более 1 млрд грн. Осенью 2014 года правоохранительные органы сообщили, что проводят расследование против нового руководства "Укргазвыдобування" во главе с Сергеем Костюком. Последнего подозревают в нанесении ущерба государству путем продажи сжиженного газа по заниженным ценам компании, подконтрольной народному депутату Еремееву.

Напомним, ранее сообщалось, что Печерский суд отпустил главу "Укргазвыдобування" под залог в 1,1 млн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять