В Краматорске накрыли "конверт" с оборотом более 50 миллионов

28 июня 2015, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:14
Во время обысков правоохранители обнаружили 12 печатей, счета и реквизиты фиктивных фирм.

В Краматорске сотрудники СБУ совместно с прокуратурой прекратили деятельность "конвертационного центра", через который злоумышленники вывели в теневой оборот свыше 50 млн гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Конвертационный центр "обслуживал" ряд местных предприятий, которые таким образом занижали базу для налогообложения и переводили средства в наличные. Часть из них сотрудничала с компаниями-контрагентами, которые зарегистрированы на временно оккупированных террористами территориях.

"Во время обысков в офисных помещениях "конвертцентра" и помещениях его организаторов правоохранители обнаружили 12 печатей, счета и реквизиты фиктивных фирм, задействованных в финансовой сделке", — говорится в сообщении.

Также была изъята фиктивная хозяйственно-финансовая документация и уставы предприятий, подтверждающих связь этих фирм с реально действующими субъектами предпринимательской деятельности.

"Сейчас на счета фиктивных фирм в банковских учреждениях наложен арест. Правоохранители получили постановление суда на доступ к этой информации, которая является банковской тайной. В частном гараже, который использовался организаторами "конвертцентра" как тайник, сотрудники СБУ обнаружили два пистолета системы "револьвер" и патроны различных калибров", — сообщает пресс-служба.

"Открыто уголовное производство ч. 2 ст. 205 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления всех лиц и предприятий задействованных в финансовой сделке. Проверяется причастность организаторов "конвертцентра" к финансированию террористических организаций так называемых ДНР/ЛНР", — говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине ликвидирован мощный "конверт": оборот — более миллиарда гривен.

Видео: Служба безпеки України.

Фото: СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять