В России нервно реагируют на отказ Украины от газа: жалуются на "политику" и хамят

2 июля 2015, 05:22обновлено 3 августа 2018, 01:14
Нужно равномерно в течение трех месяцев обеспечить закачку в ПХГ, советует Украине российский министр.

Газовая труба

Отказ Украины покупать российский газ — это политическое решение, экономических оснований для этого нет, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Об этом сообщает РИА Новости.

видео дня

"У украинской стороны нет оснований для того, чтобы приостанавливать закупки газа, потому что предложенные цены, с учетом принятой скидки, абсолютно конкурентоспособны. Это могут быть только лишь какие-то политические, на мой взгляд, решения, потому что экономики за таким решением никакой нет", — сказал Новак.

Он отметил, что у украинской стороны есть три с половиной месяца для того, чтобы обеспечить закачку газа в подземные хранилища для нормального прохождения следующей зимы.

"Нужно равномерно в течение этих трех с половиной месяцев обеспечить закачку как за счет собственной добычи, так и за счет покупки со стороны", — говорит российский чиновник.

А глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков, известный своими антиукраинскими заявлениями, попытался то ли хамить, толи иронизировать над заявлением Киева о скидке на газ.

"Украину "не устраивает" цена за газ в 247 долларов, она "настаивает" еще и на 30% скидке! Отдохните, ребята. Настаивать будете в другом месте", — фамильярно написал он в своем микроблоге в Twitter.

Напомним, что пока Украина "отдыхает" от российского газа — рубль упал до 55,65 за доллар.

Также напомним, во вторник, 30 июня, в Вене безрезультатно завершились очередные трехсторонние переговоры по газу. После этого "Нафтогаз Украины" заявил, что с 1 июля приостанавливает закупку российского газа у "Газпрома", т.к. стороны не договорились о цене.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять