С метровой высоты: на сколько в Киеве упали цены на аренду квартир

2 июля 2015, 14:59обновлено 3 августа 2018, 01:14
Риелторы стали наконец-то отстаивать интересы арендаторов, а не арендодателей.

Квартиры в столице временно подешевели

Киевляне Анастасия Карпенко и Сергей Шмалько еще в прошлом году хотели съехать от родителей на съемную квартиру, но, изучив цены на аренду жилой недвижимости, решили повременить с совместной жизнью. Позволить себе снимать полноценную однокомнатную квартиру молодые специалисты не могли, а аренда комнаты их не устраивала. Переехать от родителей они смогли только сейчас.

"Зимой нам предлагали "единички" среднего качества, со старой бытовой техникой в районе Борщаговки, Соломенки и на Троещине в пределах 4—4,5 тыс. грн, ближе к метро — от 5 тыс. Сейчас мы легко уложились в бюджет 3500 вместе с квартплатой. Оплачивать будем только услуги интернет-провайдера и то, что можно посчитать по счетчику: электроэнергию и воду", — поделилась новостями Анастасия.

видео дня

Квартиру ребята сняли в 15-ти минутах ходьбы от станции метро "Лесная". Это небольшая студия, с хорошим ремонтом и современной бытовой техникой. Владельцы квартиры на днях обещают в ней установить бойлер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Инвестиции в метры: в Киеве дешевеет жилая недвижимость

Мягкие цены

За минувшие шесть месяцев в столице существенно подешевела аренда квартир. По словам участников рынка, в среднем проседание составило 25—30%. Уже сейчас однокомнатную квартиру или "гостинку" в Киеве можно снять в пределах 3 тысяч, а ведь еще минувшей осенью аренда комнаты достигала 2500 грн.

Кроме этого, наметилась еще одна тенденция — риелторы стали наконец-то отстаивать интересы арендаторов, а не арендодателей. "Даже в кризисный 2009 год на рынке аренды риелторы старались угодить владельцам квартир, не уговаривали на скидки, не указывали на недостатки квартиры (вполне мог течь кран или плохо работать газовая плита), лукавили о расстоянии до метро. Например, фраза "10 минут до метро", в большинстве случаев означала, что нужно подъезжать, а пешком это займет 30-35 минут", — отмечает Полина Ковальчук, которая уже много лет арендует квартиру в Киеве. Сейчас, по словам собеседницы "Главреда" ситуация иная: риелторы торгуются вместе с потенциальным арендатором, предварительно дают ему советы и рассказывают о транспортной развязке и особенностях микрорайона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Сносные условия: почему более 100 тысяч украинцев живут в аварийных домах

"Время легких денег закончилось. Это раньше рынок был полон недобросовестных брокеров. Сейчас сложившиеся условия выметают таких "специалистов" с рынка", — утверждает брокер Иван Ефименко.

"Хорошую конкуренцию риелторам стали составлять соцсети. Сейчас, будучи активным пользователем, в Сети несложно найти квартиру, не прибегая к услугам платных посредников", — добавляет риелтор Стефания Макицкая.

Риелторы стали действительно внимательнее к клиентам: перезванивают, если задерживаются, сообщают, если не могут подобрать квартиру в пределах указанной суммы, стараются назначить просмотр в удобное для клиента время. Правда, за такой сервис приходится доплачивать. "В общественном транспорте проезд подорожал, поэтому если я веду клиента на просмотр квартиры, я предупреждаю, что придется оплатить мне транспортные расходы — 30 гривен, в случае, если он откажется от аренды. Впрочем, такое случается нечасто: я сначала лично знакомлюсь с хозяевами, интересуюсь соседями, микрорайоном и инфраструктурой, высылаю фотографии квартиры потенциальному клиенту, т.е он уже имеет представление о том, что увидит", — говорит Вера Пасечник, студентка, подрабатывающая риелтором.

Движение вниз

Основная причина падения цен на аренду недвижимость — снижение спроса. По данным Информационно-аналитического портала (ИАП) "Столичная недвижимость", в мае одним из самых крупных агентств недвижимости столицы было проведена 331 сделка по аренде недвижимости. Это на 18% меньше, чем месяцем ранее. "Самыми бюджетными вариантами, арендованными в мае, были: 1-комнатная квартира площадью 30 кв. м с ремонтом по ул. Ялтинской (Дарницкий р-н), арендная ставка которой составила 2400 грн. в месяц и 2-комнатная "хрущевка" площадью 47 кв. м по ул. Волгоградской (Соломенский р-н) по ставке 2800 грн. в месяц", — отмечают в ИАП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Послать на три буквы: депутаты разрушили монополию ЖЭКов, что ждет украинцев?

Эксперты утверждают — тенденция к сокращению количества сделок продолжается, при этом предложение значительно превышает спрос. "Платежеспособность населения падает, поэтому желающих сдавать квартиры стало больше, а снимать — меньше. Заработать деньги хотят даже те, кто квартиру продает: пока покупатель не найден, недвижимость сдается в аренду. Такая квартира, если хозяевам не к спеху, может продаваться и год", — объясняет брокер Ефименко.

"Совсем "убитых" квартир, которые сдают без холодильника и стиральной машины, я уже давно не встречала, тем не менее, среди недвижимости, которую сдают в аренду, очень много квартир среднего качества: нет свежего ремонта, видавшая виды мебель… Зато нередко приходится убеждать владельцев, что бойлер и кондиционер — важное преимущество квартиры, но это не означает, что стоимость аренды квартиры, при оборудовании такой техникой, должна вырасти на 50%. Арендаторы сейчас очень разборчивы и хорошо торгуются — знают, квартиру найти уже не так сложно, как например, это было в конце прошлого лета", — говорит риэлтор Макицкая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дачный сезон: сколько стоит снять частный дом под Киевом?

На снижение стоимости повлиял и отток студентов — сейчас в вузах заканчиваются экзамены — учащиеся совсем скоро разъедутся по домам. Оставлять за собой квартиру на пару месяцев едва ли кто-то захочет. "Цены, как минимум, до конца лета останутся на этом уровне, максимум — еще упадут на 5-10%", — считает студентка Пасечник.

Большое влияние на размер аренды оказывают и прогнозы в отношении общих плат за услуги ЖКХ. "Киевляне замерли в ожидании новых тарифов, сейчас большинство боится повышать стоимость аренды, справедливо полагая, что арендаторы в совокупности с платежами за аренду квартиры просто не потянут такие расходы", — говорит Ефименко.

Отметим, в Киеве уже выросли цены на газ, электроэнергию и горячую воду. Тарифы на отопление тоже пересмотрели, но квитанции за тепло жители города получат только в начале ноября — после начала отопительного сезона. Напомним, с мая этого тариф "Киевэнерго" на тепло составляет 16,14 грн за отопление 1 кв. м площади, за горячую воду — 40,92 грн за куб. м. Для сравнения: в марте за отопление 1 кв. м площади киевляне платили 9,20 грн, куб горячей воды обходился в божеские 23,43 грн.

Эксперты не исключают, что в случае значительно роста тарифов на ЖКХ владельцы квартир продолжат снижать стоимость аренды квартиры. Больше всего в цене, по их мнению, должны будут упасть трешки и четырехкомнатные квартиры — затраты на их обслуживание — самые высокие.

фото: kiev24.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять