В России подсчитали ущерб промышленности от санкций Запада

11 августа 2015, 15:49обновлено 3 августа 2018, 01:14
Ущерб промышленности может составлять до 20 млрд долл., заявили в Минпромторговли РФ.

В России подсчитали ущерб от западных санкций

Ущерб российской промышленности от санкций, введенных в отношении РФ странами ЕС и США, может достигнуть 20 млрд долл., заявил временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин.

Об этом он рассказал в эфире одного из российских телеканалов, передает "РБК-Украина".

видео дня

"Ущерб промышленности может составлять до 20 млрд долл. в связи с подорожанием рефинансирования на внутреннем рынке и с неполучением объемов рефинансирования соответствующих кредитов за рубежом", — считает Никитин.

Кроме того, по его словам, антироссийские санкции были направлены в основном против таких секторов, как нефтегазовый комплекс и оборонные предприятия, и именно эти секторы демонстрируют, несмотря на кризис, небольшой рост.

"В июне 2015 года практически все отрасли промышленности, за исключением, может быть, ряда секторов, которые не были в кризисе, демонстрировали рост — например химическая промышленность. В остальных секторах мы получили рост по отношению к маю. Если устранить сезонность, то это сохранение уровня прошлого месяца. Мы перешли от рецессии к стагнации. В этом смысле пик негативных ожиданий и пик проблем пройден, если не будет каких-либо дополнительных внешних шоков и воздействий", — добавил Никитин.

Напомним, ранее сообщалось, что расширенные санкции США против России вступили в силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять