Назарбаев прогнозирует падение цены на нефть до 30 долларов за баррель

19 августа 2015, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:15
Президент Казахстана отметил, что низкий уровень цен на нефть может сохраниться в течение пяти лет.

Нурсулстан Назарбаев

Президент Казахстана Нурсулстан Назарбаев считает, что экономику страны необходимо подготовить к падению мировых цен на нефть до 30—40 долл. за баррель

По мнению Назарбаева, низкие цены на нефть и металлы, слабый спрос на казахскую продукцию в России и Китае могут негативно повлиять на состояние экономики страны, пишет Интерфакс.

видео дня

Президент Казахстана также отметил, что низкий уровень цен на нефть может сохраниться в течение пяти лет, пишет издание.

"Во-первых, низкие цены на нефть и металлы, по мнению экспертов, могут сохраниться в течение пяти лет. Во-вторых, доступ развивающихся стран к инвестициям и капиталу будет значительно ограничен. И, в-третьих, сжимается рынок сбыта казахстанской продукции из-за слабого спроса со стороны наших основных партнеров, прежде всего, России и Китая", — сказал Назарбаев.

Напомним, 19 августа, утром стоимость нефтидемонстрировала негативную динамику после того, как перспективы увеличения добычи и поставок нефти со стороны отдельных стран ОПЕК усилили опасения относительно переизбытка предложения "черного золота" на мировом рынке.

Напомним, аналитики FIBO Group считают, что Иран может обвалить цену нефти до 35 долл. за баррель, ежегодно выбрасывая на рынок до 4 млрд барр. "черного золота".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять