"Росгосстрах" продаёт половину акций "Провiдної" консорциуму из Нидерландов

1 сентября 2015, 15:21обновлено 3 августа 2018, 01:15
28 июня вступили в силу поправки в национальное законодательство.

"Росгосстрах" продаёт половину акций "Провiдної" консорциуму из Нидерландов

Российский страховщик "Росгосстрах" продаёт около 50% акций страховой компании "Провiдна" консорциуму из Нидерландов. Антимонопольный комитет Украины уже одобрил сделку. По информации СК "Провiдна", свыше 99% акций компании в прошлом году принадлежало ООО "Росгосстрах". Теперь контрольным пакетом ценных бумаг будет владеть "International Insurance Consortium". Таким образом, "Провiдна" устранила требование законодательства Украины о недопущении контроля над украинскими компаниями со стороны резидентов России.

Такие поправки в национальное законодательство о лицензировании вступили в силу 28 июня этого года. В результате 10 украинским страховщикам были направлены требования об устранении возникших нарушений. В начале июля российский "Ингосстрах" вышел из состава акционеров компании "ИНГО Украина Жизнь". Теперь настало время "Росгосстраха" и "Провiдной". Отметим, что российское "Альфа Страхование" отказалось от бизнеса в Украине ещё в 2014 году, продав одноимённую украинскую "дочку" кипрской Innocast Holdings Ltd.

видео дня

Провiдна

"Провiдна" появилась в 1995 году. В 2014 году разветвлённая сеть универсальной страховой компании включала 400 офисов продаж, 25 центров медицинского ассистанса и урегулирования убытков, собственный колл-центр и порядка 6 тысяч страховых агентов, а также ОСАГО калькулятор, расчёт-2015 которого вполне может стать частью полноценного онлайн-офиса.

В этом отношении стоит отметить, что "Росгосстрах" в РФ более активно развивает интернет продажи путем расчета ОСАГО-2015 на калькуляторе олнайн. Так, с января компания приступила к продаже полностью электронных полисов автокаско, а с 1 июля и "автоцивилки".

В настоящее время "Провiдна" занимает лидирующие позиции во многих секторах страхового рынка Украины: 8 место по сборам в сфере автокаско и страхования выезжающих за рубеж, 2 место – по ОСАГО, в сфере ДМС компания является абсолютным лидером. Рейтинг страховщика находится на уровне "AА+" по версии рейтингового агентства "Стандарт-Рейтинг".

International Insurance Consortium

Разговоры о смене акционеров "Провiдной" начались ещё в 2014 году, когда в ходе киевских акций протеста пострадали офисы многих российских компаний. Именно в это время с логотипа страховщика исчез двуглавый орёл. Покупателем компании должен был стать консорциум из Нидерландов. Имена реальных инвесторов ни тогда, ни сейчас не разглашаются. Нынешние владельцы "ИНГО Украина", кстати, тоже не известны.

С апреля 2014 года "Провiдной" формально руководит В. Я. Вестерлакен, официально входящий в International Insurance Consortium. Интересен тот факт, что Вестерлакен в 2007-09 годах был одним из руководителей ООО ХК "Росгосстрах" и советником президента крупнейшей российской страховой компании. Аналитики говорят, что реальных покупателей на "Провiдну" не было. Поэтому "Росгосстраху" прошлось лишь спрятать свой след. Отметим также, что в составе наблюдательного совета "Провiдной" по-прежнему остаются представители "Росгосстраха" – В. Нечепа и И. Мировский.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять