Страны Таможенного союза хотят отказаться от доллара и евро

1 сентября 2015, 15:59обновлено 3 августа 2018, 01:15
Шесть стран Таможенного союза намерены создать единый финансовый рынок на своей территории.

Страны Таможенного союза хотят отказаться от доллара и евро

Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию Госдумы законопроект о создании единого финансового рынка в Таможенном союзе — между Россией, Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном.

Валютные операции между участницами соглашения можно будет совершать без промежуточного их пересчета на доллары или евро, передает "Коммерсантъ".

видео дня

Соглашение подписали шесть стран — Белоруссия, Россия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан — на саммите глав государств СНГ в декабре 2012 года в Ашхабаде.

Документ подготовлен для реализации плана (утвержден в ноябре 2009 года) совместных мер стран СНГ по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса на 2009–2010 годы.

Договоренность предусматривает прямой допуск банков-резидентов сторон на внутренние валютные рынки друг друга для проведения межбанковских конверсионных операций на условиях не менее благоприятных, чем те, которые предоставлены национальным коммерческим банкам. Иными словами, на территории стран—участниц соглашения можно будет обменивать национальные валюты напрямую без промежуточного их пересчета на доллары или евро.

Законопроект соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе. Отмечается, что страны, не подписавшие документ (Азербайджан, Молдова, Туркменистан, Узбекистан, Украина), могут присоединиться к нему исходя из экономической целесообразности.

Напомним, вчера, 31 августа, российская валюта сразу после открытия торгов на Московской бирже начала резко дешеветь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять