Как сэкономить на электричестве: советы журналистов

3 сентября 2015, 14:03обновлено 3 августа 2018, 01:15
С первого дня осени в нашей стране электроэнергия резко подорожала.

Деньги, иллюстрация

С 1 сентября в Украине тарифы на электроэнергию повысились примерно на 20%, в связи с чем, журналисты выяснили, как можно снизить затраты на ее оплату.

Об этом пишут Вести.

видео дня

В то же время издание уточнило, что наиболее эффективным способом является установка многотарифного счетчика.

"Он позволяет начислять плату за потребленную электроэнергию дифференцированно, в зависимости от времени суток — ночью пользоваться электричеством дешевле, а в часы пик — дороже", — объяснило издание.

Обратим внимание, что его стоимость колеблется от 500 до 3 тыс. грн, но электрики предупреждают, что дешевле 800 грн покупать не стоит, поскольку "они часто горят от перепадов электричества".

Между тем есть и другие способы уменьшить размер счета за электричество, например:

1. Установить в коридоре, ванной комнате, кухне и туалете сенсорные светильники (от 250 грн/светильник), а в люстрах и настольных лампах заменить обычные лампочки накаливания на энергосберегающие (лучше всего светодиодные).

"Хоть они стоят в 10–15 раз дороже (в среднем 100-150 грн против 9-15 грн), чем обычные, но расход энергии у них в 4-5 раз ниже, плюс служат они 10-15 лет", — добавили журналисты.

2. Можно заменить устаревшую технику в доме на новую (по возможности), современные модели холодильников, стиральных машин, телевизоров потребляют в разы меньше электроэнергии как в спящем, так и в активном режиме.

3. Нужно научиться экономно использовать электроприборы, например: кипятить ровно столько воды в чайнике, сколько вы используете за один раз; выключать электроплиту за 5-10 минут до окончания приготовления блюда; чаще стирать в режимах быстрой стирки, на более низких температурах.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 сентября на территории украинского государства повышаются все социальные стандарты (в среднем выплаты вырастут на 13%), в частности, вырастут минимальная зарплата и пенсия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять