Путину предложили варианты борьбы с санкциями Запада

8 сентября 2015, 13:15обновлено 3 августа 2018, 01:15
Глазьев рассказал о шести пунктах, которые стоит применить России для борьбы с западными санкциями.

Сергей Глазьев

Советник президента РФ Владимира Путина Сергей Глазьев представит Совету безопасности РФ по безопасности в экономической и социальной сфере план по преодолению западных санкций.

Доклад имеет шесть пунктов, которые спасут экономику РФ, передает "Коммерсант".

видео дня

В каждом из шести пунктов Глазьев предлагает специфические меры для поддержания конкурентоспособности российской экономики.

Пункты касаются стабилизации курса рубля, стабилизации цен и нейтрализации "антироссийских санкций".

В частности, в пункте "Переход к суверенной денежно-кредитной политике", одно из предложений советника Путина – необычная идея поддержки частных компаний.

Господдержка будет возможной только при условии "встречных обязательствах перед государством по производству продукции (или оказанию услуг) в определенном объеме в определенные сроки по определенным ценам", или компания будет считаться должником государства.

Среди других интересных предложений, Глазьев предлагает не отдавать долги странам, которые ввели против России санкции. Компаниям позволяют объявлять форс-мажор "по отношению к кредитам, предоставленным странами, которые ввели финансовые санкции против РФ".

Другими словами, это примерно соотносимо легализации отказа от погашения всего частного внешнего долга. Кроме того, Глазьев планирует не допускать перехода предприятий-банкротов в руки иностранцев.

На базе банкротов советник Путина предлагает создавать "народные предприятия". Среди многочисленных запретов, предлагаемых Глазьевым, стоит отметить запрет покупки валюты юридическим лицам "без оснований осуществления платежных операций.

Напомним, ранее в России предположили введение продуктового эмбарго против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять