В России Плотницкому дали понять: финансовых вливаний в ЛНР больше не будет — военный эксперт

15 сентября 2015, 16:06обновлено 3 августа 2018, 01:15
На момент вооруженного мятежа в здании НБУ в Луганске было более 3 млрд гривен.

Дмитрий Снегирев

Народный депутат, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что "по данным источников в ЛНР, в конце сентября из Российской Федерации планируется завоз большого объема рублевой массы в Луганск".

Эта информация не соответствует действительности. Более того, во время последнего визита главы ЛНР Игоря Плотницкого в Россию ему дали понять, что больше ни на какие финансовые вливания со стороны РФ "республика" рассчитывать не может, и теперь "проект ЛНР" в плане финансирования должен рассчитывать исключительно на внутренние резервы.

видео дня

Этим объясняются, в частности, и вчерашние слова Плотницкого о том, что ЛНР может сформировать собственный золотовалютный резерв благодаря наличию месторождения золота вблизи села Бобриково в Антрацитовском районе, обнаруженного еще в 90-х годах XIX века. Впрочем, инвестиции за все эти годы так и не зашли на это месторождение, ведь добыча золота на нем нерентабельна.

Г-н Тимчук, наверное, имел в виду именно это заявление Плотницкого о пополнении золотовалютного запаса за счет добычи золота. Но добыча золота и поступление рублевой массы из РФ — не одно и то же.

Впрочем, ЛНР и без финансовой поддержки со стороны РФ хватило бы на долгое время тех средств, которые были оставлены представителями украинской власти в захваченном здании НБУ в Луганске. На момент вооруженного мятежа, по оценкам экспертов, там находилось более 3 млрд гривен.

Сейчас в ЛНР идет обратный процесс — после того, как 29 июля российские кураторы убрали с должности советника главы ЛНР по экономическим вопросам Виктора Пеннера, отвечавшего за экономические связи с Россией и финансовые вливания, начался процесс вывоза украинских наличных с территории самопровозглашенной "республики".

Такие действия имеют простое объяснение — России сейчас не до ЛНР, потому что она активно разворачивает "второй фронт" в Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять