Яценюк рассказал, когда начнет выплачивать повышенные зарплаты и пенсии

21 сентября 2015, 04:43обновлено 3 августа 2018, 01:15
Премьер отметил, что пенсии для пенсионеров повысят на 13%.

Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал, что повышенные пенсии и зарплаты для бюджетников будут выплачены уже в начале октября.

"С 4 октября пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь. Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября",— сказал он, пишут Подробности.

видео дня

Премьер также напомнил, что на прошлой неделе парламент конституционным большинством поддержал законопроект правительства Украины по повышению заработных плат и пенсий.

По его словам, средний размер такого повышения составляет от 13 до 19%. 19% — на жалованье высококвалифицированных работников, 13% — пенсионеров.

"Доплата к пенсии, которая начисляется с 1 сентября текущего года, будет осуществлена в октябре. С 4 октября украинские пенсионеры получат как доплату за сентябрь, так и повышенную пенсию за октябрь ", — отметил Яценюк.

В отношении работников бюджетной сферы, глава правительства напомнил, что они уже получили авансовые выплаты.

"Поэтому повышенные заработные платы для бюджетников будут выплачены в первой декаде октября", — пояснил Яценюк.

Премьер также отметил, что в местных бюджетах есть необходимые средства для выплаты повышенной заработной платы бюджетникам, ведь в результате бюджетной децентрализации они получили дополнительно 40% доходов.

"Центральный бюджет дает свою сумму средств, местные бюджеты имеют также необходимую сумму средств для обеспечения 100% выплаты всех повышенных социальных стандартов, о чем Кабинет министров Украины уже принял соответствующее решение", — подчеркнул глава правительства.

Как известно, ранее Президент Украины Петр Порошенко узаконил повышение зарплат бюджетников.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять