Наезд по беспределу, или Кто "заказал" украинских айтишников?

28 сентября 2015, 11:50обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кто хочет обложить данью программистов Харькова

Айтишник, иллюстрация

Похоже, сфер, в которых можно "отжать" денег, в Украине осталось не так уж много. Одной из самых лакомых сегодня стала IT-отрасль. Оно и не удивительно. Достижения наших специалистов становятся все более и более значительными, что не может остаться незамеченным. Доходы, полученные в долларах или евро, куда более стабильны и привлекательней доходов в национальной валюте.

Никто не защищает нечестные компании, но правосудие выглядит каким-то избирательным. Последние четыре обыска в очень короткие интервалы времени в Харькове настораживают. Если правоохранители начали борьбу с неуплатой налогов — хорошо, но неужели во Львове, к примеру, все так гладко, и IT-компании там кристально чисты? Основным поводом для визита силовики выбирают нарушение трудового законодательства. Мол, все или большинство сотрудников компании работают как СПД, а значит, платят намного меньше налогов.

В отличие от уклонения от уплаты налогов, их минимизация является законной. Во всех цивилизованных странах так. Известная фраза "Законное право налогоплательщика уменьшить свои налоговые обязательства, с использованием всех разрешенных законом средств не может быть поставлено под сомнение" была произнесена в США ещё в 35-м году. Мы считаем это государство образцом демократии и примером для подражания, но когда доходит до конкретных дел, продолжаем руководствоваться советскими стандартами.

Где спрятались последователи регионалов?

Почему-то создается впечатление, что идет именно "наезд по беспределу". Кто-то решил попросту поставить айтишников Харькова в такое положение: платишь дань — работаешь, не платишь — не работаешь. Да и область, которая долгое время была под влиянием партии экс-президента и его команды, видимо все никак не может перестроиться и начать жить по-другому.

Но такие действия ни к чему хорошему не приведут. Специалисты просто уедут в другие страны, а наше государство проиграет во всем: в инвестициях, рабочих местах, престиже и многом другом. Пора бы задуматься: может пора развивать такие перспективные сферы, как IT, или хотя бы не мешать им развиваться, вместо того, чтобы уничтожать всё на корню, и отбивать всякую охоту заниматься любимым делом в своей стране.

P.S. В свете последних событий активисты сняли видео-предупреждение "сколько можно терроризировать IT-бизнес в Украине?!"

фото: m.gorod.cn.ua, видео: Міністерство перемоги

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять