У Порошенко рассказали, о чем Президент говорил с Назарбаевым: опубликованы фото встречи

9 октября 2015, 10:51обновлено 3 августа 2018, 01:15
Президент отметил, что Украина заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Казахстаном. 

В Астане состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко с его казахским коллегой Нурсултаном Назарбаевым в формате "с глазу на глаз".

Как сообщает пресс-служба главы государства, обсуждались вопросы сотрудничества в торгово-экономической сфере, угольной промышленности, транспортно-логистической области и агропромышленном комплексе.

видео дня

В начале встречи Петр Порошенко поблагодарил Нурсултана Назарбаева за четкую, жесткую позицию Казахстана по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины на международной арене.

"Ценю Ваши усилия по поддержке установления мира в Украине. Знаю, что для Вас это очень важный вопрос. Ценю Вашу позицию", – сказал Глава государства.

Глава Украинского государства поблагодарил за приглашение посетить с визитом Казахстан, который на протяжении многих лет является для Украины надежным партнером. "Наши страны связывают торгово-экономические, социальные и другие связи. Мы благодарны, что украинцы чувствуют себя в Казахстане как дома", – подчеркнул Президент.

Президент отметил, что Украина заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с Казахстаном – в торгово-экономической, энергетической, гуманитарной и других сферах. Глава государства отметил значительный потенциал двустороннего сотрудничества, особенно – в сферах энергетики, космоса, машиностроения, культурных связей. Президент выразил надежду, что сегодня будет обсужден план действий на ближайшие годы.

Порошенко также поздравил Нурсултана Назарбаева с государственным праздником – 550-й годовщиной создания Казахского ханства. "Это очень важный праздник, символ казахской государственности и исторических корней Вашего государства", – отметил Президент.

Как отметили в пресс-службе Назарбаева,"лидеры государств обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, включая ситуацию на юго-востоке Украины и ход реализации Минских договоренностей.

Президент Казахстана поприветствовал первый официальный визит Порошенко в нашу страну, который будет способствовать улучшению экономического сотрудничества, "сверке часов" по региональным и международным вопросам".

Напомним, 8 октября, Порошенко начал официальный визит в Казахстан и встретился с премьер-министром Каримом Масимовым.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять