Евросоюз не хочет финансировать "Северный поток-2"

25 ноября 2015, 07:56обновлено 3 августа 2018, 01:16
Российский газопровод не обеспечит для ЕС доступ к новым источникам газа, отметил Еврокомиссар.

 / фото: zn.ua

Строительство газопровода "Северный поток-2", в рамках которого российским "Газпромом" и несколькими западноевропейскими компаниями планировалось проложение второй ветки газопровода по дну Балтийского моря. не лежит в сфере интересов Евросоюза.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, пишет Росбалт.

видео дня

"Евросоюз будет поддерживать только те проекты, которые не противоречат основным принципам Энергетического союза. Диверсификация источников энергии, поставщиков и путей поставок имеет важное значение для обеспечения безопасных и устойчивых к нарушению поставок (энергии – прим. ред.) на европейские предприятия", — отметил он.

По его словам, "проект "Северный поток-2" не вызовет общей заинтересованности и не будет профинансирован из бюджета Евросоюза".

Шефчович также отметил, что российский газопровод не обеспечит для ЕС доступ к новым источникам газа. "Скорее наоборот, мы таким образом сосредоточимся на более тесном сотрудничестве с Россией в вопросе покупки газа", — сказал он.

Также вице-президент Еврокомиссии отметил, что Украина предыдущей зимой доказала, что является надежным партнером в транзите российского газа.

"Евросоюз верит, что в сфере интересов всех сторон лежит то, чтобы Украина оставалась важным транзитным государством", — сказал Еврокомиссар.

Отметим, что ряд стран-членов ЕС выступают против строительства "Северного потока-2".

Больше по этой теме читайте в статье: "Северный поток-2": почему "Газпром" идет ва-банк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять