В Кабмине пригрозили подать в суд за голосновные обвинения в адрес госпредприятий

9 декабря 2015, 17:33обновлено 3 августа 2018, 01:16
Голословные заявления были сделаны с целью дискредитации, говорят министры.

Кабмин, иллюстрация

В правительстве настаивают на тщательной проверке антикоррупционным прокурором обвинений в коррупции на госпредприятиях и привлечении виновных к ответственности, в том числе, в случае неподтверждения фактов, и тех, кто сделал такие голословные обвинения. Ведь обвинения в коррупции, не подтвержденные ничем, вредят финансовой деятельности предприятий и имиджу Украины в целом.

На этом акцентировали внимание во время публичного отчета правительства министр инфраструктуры Андрей Пивоварский и министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, сообщает пресс-служба Кабмина.

видео дня

В частности, Пивоварский отметил, что общий годовой оборот "Укрзалізниці" составляет примерно 2,5—2,6 млрд долл, поэтому обвинения в якобы потерях 2,2 млрд долл. компанией выглядит нелогично.

"Откуда взялись 2,2 млрд долл., на базе чего подсчитано? Где фактаж? Я задавался этим вопросом. Пока ответа не получил", — отметил Пивоварский.

"И "Укрзалізниця", и другие компании, которые упоминались от Министерства инфраструктуры в целом, руководители этих компаний напишут письма антикоррупционному прокурору и попросят расследовать эти вещи", — отметил министр. При этом он подчеркнул, что: "Если есть факты, то, собственно, кто-то должен понести за это наказание. Если нет фактов — также кто-то, наверное, должен понести наказание".

При этом он добавил, что "Укрзалізниця" каждые полгода предоставляет аудированные отчеты, которые делают невозможной ситуацию с финансовыми злоупотреблениями.

"Министерство поддержит правоохранительные органы, если они привлекут к ответственности виновных", — заверил Пивоварский. При этом он не исключает, что, в случае неподтверждения обвинений, руководство "Укрзалізниці" обратится в суд.

В то же время Пивоварский убежден, что заявления о якобы коррупции были сделаны с целью создания преград для привлечения инвестиций: "Укрзалізниця" и Министерство сейчас активно ведут переговоры с Европейским инвестиционным банком, с ЕБРР о привлечении новых денег".

Ситуация с обвинениями Укрспирта выглядит еще более абсурдной — при годовом обороте 3 млрд долл. прозвучали обвинения в использовании коррупционных схем на ... 120 млрд долл.

"Хочу напомнить, что общий объем компании 3 млрд всего, — заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. — Очень трудно из 3 украсть 120".

"Мы готовы всю информацию передать антикоррупционному прокурору. Если информация не будет подтверждена, значит, руководство предприятия должно подавать в суды", — отметил Павленко. Он добавил, что чистая прибыль Укрспирта за 9 месяцев этого года вдвое превышает официальный результат прошлого года и в 10 раз превышает результаты 2013 года.

Министр также выразил мнение, что такие голословные заявления были сделаны с целью дискредитации.

Такие заявления вредят не только приватизации, потому что мы сейчас озвучили, что Укрспирт должен быть приватизирован, но и имиджу Украины и правительства", — отметил Павленко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять