Западные аналитики оценили потери экономики России от падения цен на нефть

21 января 2016, 17:02обновлено 3 августа 2018, 01:17
В Citi ухудшили прогноз среднегодовой цены на нефть в 2016 году.

 / фото: uainfo.org

Снижение цены нефти на 10 долларов за баррель сжимает рост ВВП в России на 1 процентный пункт.

Об этом говорится в аналитическом отчете международной финансовой корпорации Citi, сообщает "Прайм".

видео дня

"Наш статистический анализ предполагает, что снижение цены на нефть на 10 долларов за баррель отнимает 1 процентный пункт от роста ВВП", — пишут аналитики Citi. По их подсчетам, при цене нефти в 40 долларов за баррель спад ВВП России в 2016 году составит 0,5%. Ранее прогноз исходил из роста ВВП в 0,5% при цене 50 долларов за баррель.

"Мы ожидаем, что динамика ВВП в годовом выражении останется в негативной плоскости вплоть до третьего квартала со скромным возвращением к росту (0,1% год к году) в четвертом квартале 2016 года", — считают авторы отчета.

По их мнению, такая перспектива предполагает, что Россия будет находиться в рецессии семь кварталов подряд по сравнению с пятью кварталами во время предыдущего кризиса 2008-2009 годов.

"Учитывая, что цена на нефть сейчас приближается к 30 долларам за баррель, мы также рассматриваем альтернативный сценарий, где цены на нефть опустятся еще на 10 долларов ниже нашего текущего прогноза (40 долларов). При этом сценарии спад ВВП составит 1,5%", — прогнозируют в Citi.

В рамках обоих сценариев, банк наиболее обеспокоен ростом фискальных рисков. Например, Citi считает, что снижение цены на нефть до 30 долларов за баррель приведет к росту дефицита бюджета в 2016 году до 4,4% ВВП (против 3%, которые в настоящее время планируются). "Таким образом, средств Резервного фонда хватит только для того, чтобы покрыть сумму, немногим более превышающую нынешний размер дефицита бюджета", — предупреждают эксперты.

Напомним, американский журналист Тодд Вуд считает, что падение цен на сырую нефть может положить конец конфликту на Донбассе, который станет для Кремля непосильной ношей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять