Эксперты считают сделку по нефти между ОПЕК и Россией малоэффективной

17 февраля 2016, 12:39обновлено 3 августа 2018, 01:17
Если ОПЕК и России удастся добиться роста цен на нефть, это станет негативным для них фактором, полагает эксперт банка.

 / фото: regnum.ru

Цены на нефть стабилизируются только после прекращения роста запасов, а при нынешних уровнях добычи это произойдет не раньше второго полугодия.

Такое мнение высказали эксперты банка Goldman Sachs, пишет Прайм со ссылкой на агентство Bloomberg.

видео дня

Как пишет агентство, соглашение между РФ и тремя странами ОПЕК по замораживанию добычи нефти зависит от согласия и других производителей участвовать в инициативе; маловероятно, что решение будет претворено в жизнь.

16 февраля по итогам встречи в Дохе между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута договоренность о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе.

"Хотя сделка в Дохе может создавать впечатление, что возможны дополнительные договоренности, например, о сокращении добычи, мы считаем, что этого недостаточно для того, чтобы установить нижний предел цен, поскольку они стабилизируются только после прекращения роста запасов, а при предлагаемых сейчас уровнях добычи это произойдет не раньше второго полугодия", - считают аналитики Goldman Sachs.

Если ОПЕК и России удастся добиться роста цен на нефть, это станет негативным для них фактором, поскольку производители сланцевой нефти в США очень быстро увеличат добычу, считает главный аналитик Goldman Sachs по сырьевым рынкам Джеффри Карри.

Объем добычи стран-участников договоренностей в Дохе сейчас находится вблизи максимальных уровней. Саудовская Аравия и Россия сохранят добычу на чрезвычайно высоком уровне, полагает Карри.

Кроме того, эксперты банка полагают, что Иран вряд ли присоединится к соглашению. Страна намерена нарастить добычу нефти и вернуть себе прежнюю долю на рынке, а сделка с участием Ирана должна предусматривать возможность определенного увеличения добычи. При этом аналитики осторожно относятся к прогнозам роста добычи нефти в Иране, поскольку остающиеся санкции ограничивают страну в планах по увеличению экспорта сырья.

16 февраля стало известно, что Иран не имеет планов по сдерживанию роста производства нефти в ближайшее время, чтобы присоединиться к предложению Саудовской Аравии и России по заморозке уровня добычи, направленному на прекращение падения нефтяных цен. Саудовская Аравия должна снизить производство, которое выросло, когда Иран был вынужден сократить добычу из-за международных санкций.

фото: regnum.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять