СМИ рассказали, как Григоришин вывел в офшоры 170 млн долларов

23 февраля 2016, 13:11обновлено 3 августа 2018, 01:17
Должностные лица Сумского завода им. Фрунзе злоупотребляли служебным положением.

Константин Григоришин

Российский олигарх Константин Григоришин в 2010-2012 годах вывел из ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе" в офшор более 170 млн долларов.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

видео дня

По его данным журналиста Артема Шевченко, Главное следственное управление Национальной полиции со средины января 2016 года расследует уголовное производство №12016000000000005 по ч.5 ст. 191 УК Украины "Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенное в особо крупных размерах или организованной группой".

Следствие установило, что в 2007-2012 годах должностные лица ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе", которое связывают с Григоришиным, путем злоупотребления своим служебным положением умышленно растратили имущество предприятия в особо крупных размерах на общую сумму более 170 млн долл.

Как отмечает журналист, предметом расследования являются две сделки.

Заключение в период 2007-2012 годов ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" и компаниями "Казакия Трейдинг Лтд" (Кипр) и "А и К Эдвансд электро (Азия и Кавказ) Лтд" фиктивных договоров о предоставлении агентских услуг, на выполнение которых ОАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" перечислены данным компаниям средства на общую сумму более 50 млн долл. При этом в действительности указанные услуги не предоставлялись.

Вторая сделка — поставка в период 2010-2012 годов ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" российскому ООО "Техноимпорт" оборудования на сумму более 120 млн долл., однако оплата за указанное оборудование до настоящего времени не проведена.

В целом по результатам анализа внешнеэкономической деятельности ПАО "Сумское МНПО им. Фрунзе" за период 2010-2016 годов установлены факты вывода денежных средств предприятия в оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах.

Всего же за последние годы в оффшоры, зарегистрированные на Кипре, Белизе, Иране и Британских Виргинских островах и т.д. выведено денежных средств с ПАО " Сумское МНПО им. Фрунзе" и другого предприятия Григоришина ОАО "ЗТР" в сумме более 5 млрд грн, полученных в виде прибыли в ходе производственно-хозяйственной деятельности, и которые были скрыты от налогообложения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять