Эксперт объяснил, почему Украине не выгодно блокирование российских фур

29 февраля 2016, 06:20обновлено 3 августа 2018, 01:17
Желательно было бы восстановить активное участие Украины в реализации альтернативных транспортных коридоров, считает Кулик.

Виталий Кулик

Свобода транзита товаров, в том числе российских или российскими перевозчиками, является обязательством Украины в рамках договоренностей ВТО.

Об этом директор Центра исследования проблем гражданского общества, политолог Виталий Кулик сообщил во время чата на "Главреде".

видео дня

"Создание препятствий на пути этой свободы может привести к введению санкций ВТО. Также это негативно отразится на поступлениях в бюджет. Речь идёт не только о российских фурах, а о возможном исключении Украины из карт-схем, транспортных коридоров между Европой и Евразией, а этого бы не хотелось" — заявил он.

По мнению Кулика, желательно было бы восстановить активное участие Украины в реализации альтернативных транспортных коридоров через Кавказ, в частности, нового "шелкового пути" и др.

"Поэтому украинское правительство должно провести разъяснительную работу и консультации с общественными активистами, которые организуют блокаду российского транзита, и совместными усилиями выработать компромиссное решение. Критерием такого решения должно стать снижение риска для Украины как государства и создание условий для оказания давления на РФ. Баланс между этими двумя положениями и будет достойным ответом", — заключил эксперт.

Напомним, ранее эксперт назвал стратегическую цель агрессии Кремля против Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять