Еврокомиссар о скандальном "Панамском архиве": это хорошая новость

4 апреля 2016, 12:28обновлено 3 августа 2018, 01:18
Еврокоммисар отметил, что борьба с налоговым мошенничеством является решающей политической битвой для Евросоюза.

 / goccp.com

Еврокомиссар по экономическим вопросам Пьер Московиси прокомментировал публикации Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) об офшорных компаниях, которые используются влиятельными людьми для уклонения от уплаты налогов.

Об этом он рассказал в интервью RTL Radio, пишет Европейская правда.

видео дня

По его словам, борьба с налоговым мошенничеством является решающей политической битвой для Евросоюза.

"Это хорошая новость, потому что это дает политическое оружие, чтобы сказать: хватит! Это политическая борьба, имеющая решающее значение для Еврокомиссии. Это жизненно важно для наших сограждан, которые сыты по горло тем, что они платят налоги, а один человек или юридическое лицо ведет себя так, будто имеет какие-то привилегии", — сказал он.

Московиси также утверждает, что "банковской тайны больше фактически не существует", благодаря "автоматическому обмену информацией, новинке, которая работает три или четыре года, и позволяет отслеживать владельцев счетов".

Как известно, Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал масштабное расследование об офшорных компаниях, которые используются влиятельными людьми для уклонения от оплаты налогов. Среди фигурантов офшорного скандала значатся фамилии 12 действующих и бывших мировых лидеров, бизнесменов и официальных лиц.

Материалы расследования, вышедшего под названием Панамские документы, были получены в результате крупной утечки информации от источника в юридической фирме Mossack Fonseca, которая оказывает услуги по регистрации и обслуживанию офшорных компаний.

Между тем, в компании Mossack Fonseca назвали преступлением публикацию о владельцах офшоров.

фото: goccp.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять