"Социальный хлеб" из фуража, или Почему жителей Луганска кормят пшеницей для скота

16 сентября 2016, 15:12обновлено 3 августа 2018, 01:21
В цехах ОАО "Луганск-Нива" ежесуточно выпекается 7300 буханок "социального хлеба".

Главарь ЛНР Игорь Плотницкий на хлебозаводе

В рамках программы "социальный хлеб" в оккупированном Луганске местными товаропроизводителями населению реализуется хлеб "Дарницкий", выпечкой которого занимается хлебозавод ПАО "Луганск-Нива" (ТМ "Добродія"). Социальный хлеб отличается от обычного по форме и весу. Это ржано-пшеничный батон весом 700 граммов.

В цехах ОАО "Луганск-Нива" ежесуточно выпекается 7300 буханок "социального хлеба". Этим количеством предприятие практически полностью закрывает потребности Луганска. Отпускная цена этого хлеба — 6 рублей (около 2,5 грн). В общем объеме производства изготовление "Дарницкого" хлеба составляет 10%.

видео дня

Низкая цена на "социальный хлеб" объясняется тем, что для его производства "Луганск-Нива" закупает пшеницу 5-6 класса. На совещании "совета министров ЛНР" самозваный "министр сельского хозяйства" Руслан Сороковенко заявил, что около 70 процентов собранного урожая — это пшеница 5-6 классов. По его словам, именно эта пшеница поступает на элеваторы монополиста "Луганск-Нива" для дальнейшей переработки и выпечки "социального хлеба".

"На склады аграрного фонда поступает продовольственная пшеница, а "Луганск-Нива" закупает фураж", — заявил "министр".

Примечательно, что 5-6 классы зерна пшеницы относятся к "фуражным". Пшеница 5-6 класса — является непродовольственной, поэтому предназначена для откорма домашнего скота и производства комбикормов. В кормах мелкого и крупного рогатого скота, свиней, овец и птицы (уток, кур, гусей) она служит только в качестве добавки к основному рациону и не применяется как монокорм.

Сейчас на территории Луганска действует 95 точек продаж продукции ПАО "Луганск-Нива". Кроме того, торговые точки предприятия работают и в других городах непризнанной "республики". Так, в Антраците открыты пять торговых точек, в Брянке и Перевальске — по две, в Красном Луче — три, в Ровеньках и Свердловске — по четыре, в Стаханове — девять.

Кроме того, с компанией сотрудничают 1830 партнеров, которые доставляют "социальный хлеб" в те города, села и поселки ЛНР, где пока не открыты места фирменной торговли ОАО "Луганск-Нива".

Напомню, постановлением "совета министров ЛНР" от 25 августа 2015. №02-04/250/15 "Об утверждении Временного порядка регулирования и контроля цен на продовольственные товары на территории Луганской Народной Республики", с целью контроля за реализацией отдельных видов социально значимых продовольственных товаров в розничной торговле, с 19.09.2015. введены фиксированные цены на продовольственные товары, которые имеют социальное значение.

фото: Facebook Дмитрия Снегирева

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять