Россия и Украина будут бороться за авиационные перевозки для НАТО

19 сентября 2016, 09:25обновлено 3 августа 2018, 01:21
Украинские "Авиалинии Антонова" прекращают совместный бизнес с российской "Волга-Днепр". 

 / фото: unn.com.ua

Украинская госкомпания "Авиалинии Антонова" намерена без сотрудничества с Россией обеспечить потребности НАТО в негабаритных авиаперевозках.

Российское предприятие "Волга-Днепр" вслед за украинским госпредприятием "Антонов" подало заявку на тендер по предоставлению НАТО таких же услуг.

видео дня

Ранее совместное предприятие этих компаний, владеющих большей частью коммерческого парка тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", зарабатывало на предоставлении НАТО услуг по негабаритным авиаперевозкам, сообщает Коммерсант.

По данным НАТО, в 2014 году клиенты проекта законтрактовали не менее 2,4 тыс. летных часов, но в 2015-2016 годах объем снизился до 1,8 тыс. часов.

Как сообщала Deutsche Welle, в 2014 году Германия заплатила за свою долю перевозок 67 млн ро, в первой половине 2015-го — 21 млн евро.

Текущий контракт истекает в декабре. Уже на прошлой неделе стало известно, что госкомпания "Авиалинии Антонова" подала заявку на тендер программы SALIS (Strategic Airlift Interim Solution), чтобы выполнять перевозки для НАТО без России.

Компания "Волга-Днепр" также подала самостоятельную заявку на тендер SALIS на прошлой неделе, сообщает источник издания.

"Собеседник пояснил, что еще в начале года партнеры по СП пытались раздельно участвовать в тендере НАТО. Но заказчики просчитывают возможные риски сбоев в полетах, и так как ответственность украинской и российской компаний в части поставки комплектующих или принадлежности сертификата летной годности поделена, то сторонам было предложено "выработать компромисс". Но для Киева вопрос "принципиально политический", и вариант дальнейшего сотрудничества оказался невозможным", — пишет издание.

Напомним, ранее и.о. главы миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что Государственный концерн "Антонов" намерен выиграть тендер на программу SALIS по стратегическим авиационным перевозкам в интересах стран-членов НАТО без участия России.

Также стоит отметить, что "Антонов" разорвал отношения с Россией и в 2016 году не выпустит ни одного самолета из-за нехватки комплектующих деталей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять