"Может, вы что-то купите у нас?" Порошенко рассказал, как Россия просила Украину приобрести газ

3 ноября 2016, 16:46обновлено 3 августа 2018, 01:21
25 лет Украину, как собачку, держали на газовом поводке, говорит глава государства.

Петр Порошенко на экономическом форуме во Львове

Украина больше года не покупает российский газ, а спор по контракту 2009 года, оговаривающему схему и условия поставки российского топлива в Украину, будет решать только в Стокгольмском арбитраже.

Об этом президент Петр Порошенко рассказал в ходе открытия новой газовой скважины во Львовской области, сообщает УНИАН.

видео дня

"Мне было приятно, когда россияне в апреле-мае (2016-го) звонили и говорили: "Может, вы что-то купите у нас?". В октябре (2015-го) они перекрыли (газ), а в апреле уже звонили. И мы сказали: "Нет-нет, у нас все хорошо, у нас газ из Европы, и нам хватает. А мы где поговорим? В Стокгольме! Как заключался контракт, какие условия там были несправедливые, и кто нас ставил на колени", — сказал Порошенко.

Кроме того, по его словам, наращивание собственной добычи газа, призванное усилить энергетическую независимость Украины, это важный приоритет работы украинских властей и инвесторов, работающих в сфере добычи ресурсов.

"Независимость имеет важную составляющую — то, чего у нас не было 25 лет — энергетическую независимость. 25 лет Украину, как собачку, держали на газовом поводке. С какими бы лозунгами не приходили к власти, единственное, о чем они говорили — о том, как организовать схему поставок российского газа. И только сейчас мы сделали все возможное, чтобы диверсифицировать источники поставок энергоресурсов, — говорит президент. — И мы будем обеспечивать себя газом из Европы, и мы сделаем энергетический комплекс государства с нулевым дефицитом. Должен быть финансовый смысл в том, чтобы искать украинский газ. Сегодня мы делаем приоритетом запуск украинской газодобычи — причем не монополизируем, а поддерживаем честных и настоящих инвесторов".

Порошенко также добавил, что Украина, несмотря на продолжающиеся боевые действия на востоке страны, выстраивает свою энергетическую независимость и обеспечивает достаточное количество ресурсов для обеспечения граждан теплом и светом.

"Мы увеличили долю атомной энергетики, накопили достаточное количество угля, газа. Все разговоры о том, что Украина останется без тепла, начнутся веерные отключения, закончились. Несмотря на войну, мы выстраиваем энергетическую независимость страны", — подчеркнул глава государства.

Напомним, Порошенко назвал 2016-й переломным годом и заявил, что Украина отходит от политики "выживания".

Фото: @APUkraine

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять