Оккупанты в Крыму боятся украинских "кибератак". Отключили сети банкоматов

4 декабря 2016, 18:17обновлено 3 августа 2018, 01:22
Блокировка будет осуществлена "в целях предотвращения несанкционированных транзакций и утраты клиентами своих средств".

Оккупанты в Крыму боятся украинских кибератак

В оккупированном Россией Крыму руководство "Генбанка" приняло решение о временном отключении сети банкоматов, с 21:00 4 декабря до 9:00 5 декабря.

Причины, как пояснили в банке, — готовящаяся, по информации спецслужб России, кибератака на российскую банковскую систему, сообщает РБК.

видео дня

Блокировка будет осуществлена "в целях предотвращения несанкционированных транзакций и утраты клиентами своих средств".

Безналичные операции по картам банка может будет осуществлять в полном объеме, подчеркнули в "Генбанке". Снятие наличных при этом возможно в банкоматах других банков.

2 декабря Федеральная служба безопасности (ФСБ) сообщила, что крупнейшие банки России в десятках городов должны стать целями масштабных кибератак, подготовленных иностранными спецслужбами. По ее данным, атаки должны начаться с 5 декабря.

Серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и якобы принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast, отмечала ФСБ.

По данным ФСБ, кибератака должна сопровождаться массовой рассылкой провокационных SMS-сообщений и вбросами в социальных сетях информации о банкротстве и отзыве лицензий у ведущих банков федерального и регионального значения и о кризисе кредитно-финансовой системы. Ведомство сообщило о принятии необходимых мер по нейтрализации угроз экономической и информационной безопасности.

ЦБ при этом подчеркивал, что располагает всем полным объемом информации об угрозе кибератаки на финансовую систему России. Регулятор дал необходимые рекомендации банкам, говорилось в сообщении.

Напомним, ранее Украина сообщила НАТО о возможной переброске оккупантами в Крым химического оружия из Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять