Hyperloop в Украине. Стала известна вероятная стоимость проекта

27 февраля 2018, 09:16обновлено 3 августа 2018, 01:28
На европейском континенте один километр пути стоит 40 млн долларов.

Тестовая площадка Hyperloop будет длиной в полкилометра

Строительство тестовой площадки для запуска вакуумного поезда Hyperloop в Украине может обойтись в 17 млн долларов, заявил руководитель украинского проекта по строительству Hyperloop — HypeUA Александр Озеран.

"Сейчас на европейском континенте один километр пути стоит 40 млн долларов. Если мы говорим о Hyperloop, то это от 11 до 17 млн долларов. Тестовая площадка — это полкилометра, то есть не такие значительные деньги", — рассказал Озеран в эфире "Громадського".

видео дня

По словам Озерана, финансировать проект будут как государственные, так и частные компании — всего десять партнеров. "Из государственных — это "Южмаш", который владеет всеми нашими космическими технологиями, и с каких-то из этих технологий мы просто должны сдуть пыль и применить их. Также это государственный концерн "Укроборонпром", у них под две сотни предприятий с соответствующими технологиями", — добавил директор проекта HypeUA.

Напомним, о вероятном строительстве в Украине сверхбыстрой транспортной системыHyperloop заявил глава Министерства инфраструктуры Владимир Омелян. Он подчеркнул, что на реализацию проекта может уйти очень много времени.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять