Введение налога на выведенный капитал нужно начинать с пилотных отраслей - Павел Климец

3 июля 2018, 12:20обновлено 3 августа 2018, 11:05
Свободные экономические зоны в рамках децентрализации и создания агломераций – это спасение украинской экономики, считает политик.

Павел Климец.

Введение налога на выведенный капитал в Украине целесообразно начать с отдельных отраслей экономики с высокой добавленной стоимостью.

Об этом в интервью изданию Сегодня рассказал известный предприниматель и политик Павел Климец.

видео дня

По его словам, пилотное введение налога на выведенный капитал позволит избежать существенных потерь для государственного бюджета. По оценкам экспертов, они могут составить до 70 млрд грн в год в случае распространения действия этого налога на всю экономику.

"Я не понимаю, зачем пытаться "съесть слона" целиком, если существует прекрасный проектный метод, и можно "пилотировать" отдельную область или отдельный КВЭД, или отрасль, или даже конкретные предприятия. Получить результат через пару лет и затем, проанализировав, распространить", - рассказал он.

Павел Климец уверен, что налог на выведенный капитал в первую очередь необходимо распространить на те отрасли, которые практически отсутствуют в Украине.

"Например – первое что приходит на ум – производство компьютеров, пылесосов или товаров, которые имеют высокую добавочную стоимость, где есть высокая экспортная составляющая", - заявил он.

Читайте также В Украине налог на заграничные посылки отложили на год

"Я бы обратил внимание на отрасли, которые что-то производят не сырьевое. Нужно проанализировать списки того, что мы завозим в страну, и сколько мы этого ввозим, и есть ли у нас условия для замещения ввоза своим производством? Нужно посмотреть, какие из отраслей не приносят слишком много налога на прибыль, чтобы можно было найти компенсаторы. Давайте дадим им толчок для развития: авиастроение, судостроение", - уточнил Климец.

Он считает, что огромнейший потенциал имеет отрасль металлообработки и машиностроения. "Зачем нам экспортировать металл, если этот металл тут должен превращаться в корабли, например? Бытовая техника, например: давайте посмотрим и начнем больше производить холодильников", - отметил Климец.

Для того, чтобы избежать обвинений в лоббизме и коррупции при определении пилотных отраслей для введения налога на выведенный капитал, Павел Климец предлагает провести широкую дискуссию с участием Министерства экономического развития, бизнес-ассоциаций, экспертного сообщества. Окончательное решение же должно остаться за парламентом. "Все критерии можно разработать, экономические обоснования сделать и посчитать", - уверен Климец.

"Еще лет десять назад в супермаркетах были польские яблоки. А сейчас заходишь в любой супермаркет, даже в "Эпицентр", – на кассах украинские яблоки, мы украинские яблоки экспортируем, и уже даже не видим польских яблок. Это пример правильных шагов по замещению импорта на свои отечественные товары и на развитие экспорта", - привел он пример удачного импортозамещения.

В настоящий момент Павел Климец регистрирует общественную организацию "Институт свободных экономических зон". Ее цель - объединить усилия местного самоуправления и бизнеса в процессе осмысления и создания СЭЗ на своих территориях. В том числе, речь идет об обсуждении критериев, по которым можно выбрать пилотные отрасли и производства для апробации налога на выведенный капитал.

Павел Климец известен в том числе и тем, что еще в 2006-м году выступил инициатором проекта и создал индустриальный парк "Малиновка" в Харьковской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять