Апелляционный суд признал законным арест пенсионного счета Азарова

30 марта 2016, 11:33обновлено 3 августа 2018, 01:18
Суд согласился с доводами Генпрокуратуры.

Николай Азаров

Апелляционный суд Киева признал законным решение об аресте средств экс-премьера Николая Азарова на пенсионном банковском счете.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины сообщает УНИАН.

видео дня

"29 марта 2016 года Апелляционный суд. Киева согласился с доводами прокурора управления процессуального руководства в уголовных производствах следователей Генеральной прокуратуры Украины и подтвердил, что накопленные на банковском счете для пенсионных выплат средства являются предметом, на который может накладываться ограничение в понимании ст. 170 УПК Украины, и признал их арест законным", — говорится в сообщении.

Напомним, 21 декабря 2015 года Печерский райсуд Киева арестовал пенсионный счет Азарова. Свое решение суд обосновал тем, что согласно ст. 1 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", пенсия — это ежемесячная пенсионная выплата в солидарной системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, которую получает застрахованное лицо, а следовательно, не является имуществом, которое находится в собственности лица, а поэтому не может быть арестовано в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 170 УПК Украины.

4 февраля 2016 года Апелляционный суд Киева разблокировал пенсионный счет Азарова. Однако 24 февраля по ходатайству Генпрокуратуры Печерский райсуд вновь арестовал денежные средства Азарова, поступавшие на его банковский счет в качестве пенсионных выплат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять