Болгария разобрала трубы российского газопровода в обход Украины

17 апреля 2014, 10:31обновлено 3 августа 2018, 01:06
"Южный поток" через Балканы пока не пойдет

"Южный поток" в 2013-м

Болгария демонтировала на своей территории трубы газопровода "Южный поток", который шел в обход Украины, с первым сварным швом.

Об этом со ссылкой на болгарское издание "Биволъ" сообщает РБК-Украина.

видео дня

"Это произошло после того, как Европарламент решил, что проект "Южный поток" не должен реализовываться", - написало издание и опубликовало фотографии до и после демонтажа труб.

Первый сварной шов как символ начала строительства российского трубопровода через территорию Болгарии был сделан в октябре 2013 года при участии представителей российской компании "Газпром".

"Южный поток" в 2014-м

17 апреля Европарламент собирается рассмотреть резолюцию, которая предусматривает прекращение реализации проекта "Южный поток". Ее подготовили представители Европейской народной партии, европейских социалистов, либералов, зеленых и консерваторов.

Ранее "Главред" сообщал, что в марте 2014-го Европа затормозила "Южный поток" и перекрыла доступ России к немецкому газопроводу. При этом в Европе говорят, что проблемы связаны не с техническими вопросами, а с политической ситуацией.

Справка: "Южный поток" (South Stream) - российско-итальяно-французско-немецкий проект газопровода, который должен был пройти по дну Черного моря из Анапского района в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены. Строительство газопровода началось 7 декабря 2012 г. и по плану должны были закончиться в 2015 г.

Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 16 млрд евро.

Фото: bivol.bg

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять