Эксперт рассказал о шансах Украины выиграть у России в Стокгольмском арбитраже

25 июня 2014, 11:42обновлено 3 августа 2018, 01:07
На стороне Киева играют два важных обстоятельства, говорит Соколовский.

Богдан Соколовский

Украина, которая подала на Россию иск в Стокгольмский арбитраж, имеет высокие шансы выиграть тяжбу, в то время как в 2009-м они были практически нулевыми.

Об этом бывший уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский рассказал на чате в "Главреде"

видео дня

"В 2009 году шансы были практически нулевые, это говорили юристы. Сегодня два важных аспекта: форс-мажорные обстоятельства - военные; и то, что мы платим вдвое больше за российский газ, если сравнивать среднеевропейскую цену", - заявил эксперт по энергетическим вопросам, объяснив, почему считает шансы Украины в Стокгольме высокими.

Отвечая на вопрос о том, готовы ли европейцы настолько же жестко, как и Украина, отстаивать нашу позицию, или они испугаются зимы без отопления и начнут давить на нас, чтобы мы соглашались на требования Москвы, Соколовский подчеркнул: "Наша позиция, действительно, жесткая до конца. Переговоры с Россией нужно вести только на предмет цены, а до тех пор нужно приостановить какое-либо сотрудничество, пока она осуществляет агрессию. Никакго сотрудничества до того с ней не может быть".

"Переговоры с Россией могут идти только о цене, чтобы знать, сколько мы должны заплатить долгов. Основные переговоры должны быть на Западе о поставках газа по реверсным схемам. Мне кажется, что наиболее перспективным партнером для нас может быть Stattoil, норвежская компания, которая соперничает с "Газпромом" о первенстве на европейских рынках газа", поделился мнением эксперт.

Напомним, что премьер Арсений Яценюк завил, что в вопросе цены на российский газ Украина не просит никаких скидок, а требует рыночного подхода.

Также напомним, что Украина и Россия подали иски в Стокгольмский арбитраж. Украина - об установлении справедливой цены на газ при сохранении действующего контракта и о взыскании 6 млрд долл. в качестве переплаты за предыдущие периоды. Исковое требование российской стороны - взыскать с Украины долг за газ в размере 4,5 млрд долл.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять