Эксперты: оккупация Крыма и санкции Запада ведут Россию к перевороту

10 апреля 2014, 18:40обновлено 3 августа 2018, 01:06
Аналитики ожидают, что в ближайших три года из-за деградации экономики и санкций Запада России грозит переворот государственной верхушки.

Российский нефтяной танкер, иллюстрация

Эксперты прогнозируют, что из-за "украинских" санкций Запада в ближайшие три года Россию ожидает "верхушечный государственный переворот".

Об этом говорится в аналитическом отчете экспертов Da Vinci AG, которым располагает "Главред".

видео дня

Аналитики убеждены, что в ближайшем будущем среди политической элиты России будет нарастать недовольство нынешним руководством - из-за западных санкций, которые не позволят участвовать в выгодных международных проектах.

Более того, эксперты предсказали "верхушечный государственный переворот, в основе которого будет лежать также экономический фактор".

Аналитики прогнозируют, что, с вероятностью в 20%, он произойдет в ближайших три года "в случае сохранения текущей политики Запада в отношении Кремля и действия "умеренных" экономических санкций".

Кроме того, политическая элита уже почувствовала напряженность из-за международных санкций, введенных в ответ на оккупацию Крыма.

"Проявление кризисных процессов в российской экономике стало очевидным по итогам 2012 года, дав основания утверждать об их системности. Снижение темпов роста произошло в этот период на фоне высоких цен на нефть и интенсивности развития проекта Таможенного Союза", - напомнили эксперты.

Также аналитики заявили, что "итоговые результаты роста российской экономики оказались существенно хуже" самых пессимистичных официальных прогнозов, при том, что "произошло ухудшение качества роста ВВП и усиление деградации структуры экономики".

"Ключевым фактором является тот факт, что экономический рост в России снижается на фоне высоких цен на энергоносители. При этом темпы рост российской экономики снизились с 4,7-4,9% в первые месяцы 2012 года до рекордного 1,9% в ноябре, что откатило экономику к показателям осени 2010 года, когда цены на нефть колебались в диапазоне 72-78 долл. за баррель", - отметили эксперты.

Также они утверждают, что "по итогам 2012 года на первый план вышли следующие проблемы экономики РФ:

- высокий уровень коррупционного налога;

- высокий уровень монополизации;

- критический рост цен на услуги естественных монополий, ГСМ и ЖКХ;

- дефицит доступных долгосрочных инвестиционных ресурсов".

"Таким образом, благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура и рекордно высокие цены на основные экспортные товары, которые обеспечивают свыше 70% бюджетных доходов России и свыше 85% притока экспортной валютной выручки, не смогли переломить негативное давление со стороны структурных перекосов в экономике и низкого качества государственного управления", - подчеркнули эксперты.

Кроме того, приводятся и официальные данные Министерства экономического развития РФ, которые существенно снизили прогноз роста ВВП с 2,5 до 1,1%, а в случае ухудшения ситуации – до 0,5%.

При этом официальные прогнозы, по словам замглавы министерства, не учитывают "шоковые сценарии, связанные с санкциями, с какими-то серьезными катаклизмами в мировой экономике".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять