Европа поняла, что дальше терпеть шантаж России нельзя - эксперт

28 сентября 2014, 14:02обновлено 3 августа 2018, 01:09
Дипломатия РФ достигла промежуточных целей, добившись отсрочки применения Ассоциации Украины и ЕС, считает Березовец.

Тарас Березовец

Политтехнолог, директор компании Berta Communications Тарас Березовец прокомментировал способность России вынудить ЕС внести масштабные изменения в Соглашение об ассоциации с Украинойи заявил: Европа уже поняла, что дальше терпеть шантаж РФ нельзя.

Такое мнение он выразил в комментарии "Главреду".

видео дня

"Российская дипломатия уже достигла промежуточных целей, добившись отсрочки применения Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Документ ратифицирован, но его вступление в действие перенесено на 1 января 2015 года", - заявил эксперт.

"Можно прогнозировать, что давление со стороны России на протяжении этого периода будет продолжаться. Будучи окрыленными победой, россияне будут пытаться додавить до конца", - отметил он.

По его мнению, у Украины и Евросоюза должно появиться понимание того, что необходимо провести "красную линию" там, где начинается сдача национальных интересов обеих сторон.

"Такого еще не было, чтобы третья сторона настолько откровенно и бесцеремонно вмешивалась в работу над содержанием Соглашения об ассоциации!", - подчеркнул Березовец.

"В данном случае больше вопросов к Европейскому Союзу. Потому что Порошенко (Президент УкраиныПетр Порошенко - ред.) не может себе позволить идти на какие-то уступки России, тем более, накануне выборов. А вот ЕС такими моральными обязательствами совершенно не ограничен, потому может корректировать свою позицию", - считает эксперт.

В то же время политтехнолог добавил, что 30 сентября должна рассматриваться возможность смягчения санкций против РФ. "Думаю, такое поведение России, как сейчас, не будет способствовать тому, чтобы санкции отменили", - заявил он.

"Россия может давить на Европу, заставляя изменить текст Соглашения, прежде всего, используя такой рычаг давления, как газ. Уже сегодня она угрожает Европе этим, а также частично запрещает ей осуществлять реверс газа в Украину. Такие страны, как, например, Венгрия, уже отказались от реверса. Энергетика - сегодня основной рычаг влияния России, потому что у Европы нет альтернативных источников поставок газа, и она быстро (менее, чем за два года) не успеет переориентироваться на альтернативные источники энергообеспечения", - отметил Березовец.

"Но это - не бесконечный рычаг: Европа уже поняла, что дальше терпеть шантаж нельзя. По сути, Россия сама заставила ЕС искать пути освобождения от энергозависимости от России", - подчеркнул он.

"Однако пока что Европейский Союз остается уязвим для российского шантажа, особенно в преддверии зимы. Поэтому, думаю, ЕС будет ориентироваться на позицию Украины: если Киев не пойдет на уступки России, то и ЕС - не пойдет. Вопрос в том - удержится ли от уступок Порошенко? В принципе, должен, потому что грядет избирательная кампания", - резюмировал он.

Прогнозы экспертов о том, добьется ли Россия пересмотра Соглашения об ассоциации Украины и ЕС читайте в статье "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять