Европа продлила санкции против Януковича и исключила из списка четырех чиновников "семьи"

5 марта 2015, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:12
Четыре человека из списка будут исключены – это Портнов, Якименко, Калинин и сын Азарова.

Виктор Янукович

Евросоюз продлил санкции против беглого экс-президента Виктора Януковича и бывших высокопоставленных чиновников его времен, которые предусматривают замораживание активов и возвращение похищенных государственных средств Украины.

Соответствующее решение было принято по процедуре пункта "А", то есть без обсуждения, в четверг в Брюсселе в рамках Совета ЕС по энергетическим вопросам, пишет УНИАН.

видео дня

"Меры заключаются в замораживании активов лиц, которые являются предметом начального расследования о растрате государственных средств, в том числе, экс-президента Виктора Януковича. Совет скорректировал санкции, учитывая прогресс этих судебных рассмотрений", - отмечается в решении.

Решение будет опубликовано в Официальном журнале 6 марта. Как сообщалось ранее, этим решением ЕС продлит действие санкций для некоторых лиц из так называемого "украинского списка" на год, для некоторых – до 6 июня.

Четыре человека из списка будут исключены – это Андрей Портнов, Александр Якименко, Игорь Калинин и Алексей Азаров, пишет lb.ua.

При этом, если до мая не будет прогресса в уголовных делах в отношении Виктора Януковича-младшего, Елены Лукаш, Дмитрия Табачника и Сергея Клюева, то с 6 июня будут сняты санкции и против них.

Напомним, бывший замглавы Администрации президента Андрей Портнов подозревается в присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением. По версии прокуратуры, в июне 2010 года, используя свое служебное положение, Портнов незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Т. Шевченко, а также завладел средствами университета.

Экс-глава СБУ Александр Якименко подозревается в организации терактов и диверсий в регионах Украины. Кроме того, нынешний глава СБУ называл Якименко главным подозреваемым в расстреле Майдана.

Еще один экс-глава СБУ Игорь Калинин, по данным временной следственной комиссии Верховной Рады, координировал действия титушек во время Майдана.

Сын бывшего премьера Алексей Азаров подозревается в незаконном обогащении на сумму 7,7 млн евро, 600 тыс. швейцарских франков и 500 тыс. долларов США.

6 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека.

В черный список вошли: Виктор Янукович и его сыновьяАлександр и Виктор, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын, народный депутат от Партии регионов Артем Пшонка, экс-руководители СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, экс-зампредседателя администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат, народный депутат Сергей Клюев, экс-замглавы МВД Виктор Ратушняк, экс-премьер Николай Азаров и его сын, депутат от Партии регионов Алексей Азаров, украинский бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования Дмитрий Табачник и экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Напомним, 4 марта, стало известно о задержании по ордеру Интерпола экс-главы Минфина Юрия Колобова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять