Евросоюз ввел санкции против 13 человек и двух крымских компаний

12 мая 2014, 15:43обновлено 3 августа 2018, 01:06
До 12 мая в черный список ЕС входили 48 человек.

 / Deutsche Welle

Министры иностранных дел Евросоюза расширили черный список для России, в который попали еще 13 человек и две крымские компании.

Об этом сообщил европейский дипломат в кулуарах министерской встречи, передает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Он не уточнил, являются ли все новые фигуранты списка гражданами РФ или в него входят также представители руководства сепаратистов на юго-востоке Украины.

"Поименный состав будет объявлен только после публикации списка в Официальном журнале ЕС", - подчеркнул он.

Это решение стало ответом ЕС на проведение референдума на востоке Украины. Принципиальное решение, что ЕС не будет признавать этот референдум и объявит после него о новых санкциях в отношении России было принято еще в пятницу 9 мая на встрече Комитета постоянных представителей 28 стран ЕС в Брюсселе.

Пока ЕС ввел против России только санкции "второй стадии", которые включают запреты для представителей руководства РФ на въезд на территорию Евросоюза и осуществление финансовых операций в европейских банках. До 12 мая в черный список ЕС входили 48 человек, причем в него включены не только россияне, но и ряд лидеров, которые поддерживают сепаратизм на юго-востоке Украины.

ЕС пока не принял решения о переходе к санкциям против России "третьей стадии" - торгово-экономическим ограничениям против секторов российской экономики. По данным диписточников, против их применения выступают 10 из 28 стран ЕС: Греция, Кипр, Болгария, Венгрия, Люксембург, Австрия, Испания, Португалия, Мальта и Финляндия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять