Гройсман рассказал, когда Украина может отказаться от импортного газа

9 сентября 2016, 17:47обновлено 3 августа 2018, 01:20
В этом году правительство выдало 14 разрешений на разведку месторождений, в то время как предыдущие 7 лет таких документов не выдавали.

Украина может отказаться от импортного газа

В случае успешной реализации программы наращивания собственной добычи газа Украина рассчитывает отказаться от импорта топлива к 2020 году.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе посещения госпредприятия "Шебелинкагазвыдобування" в Харьковской области, сообщает пресс-служба КМУ.

видео дня

"Многие годы, особенно в 2007, 2008, 2009 и 2010-2013 годах, "Укргазвыдобування" — государственное предприятие, которое должно было добывать государственный газ, обеспечивать энергонезависимость страны, было на грани уничтожения. Мы этот процесс остановили", — цитирует Гройсмана пресс-служба.

По его словам, в этом году правительство выдало 14 разрешений на разведку месторождений, в то время как предыдущие 7 лет таких документов не выдавали. "Сегодня начали разработку верхнего горизонта Шебелинского газового месторождения. Специалисты оптимистически оценивают объемы запасов газа на этом месторождении, — сказал глава правительства. — Наша задача — на 7 млрд кубометров за 5 лет нарастить собственную добычу. Не платить валюту за то, чтобы импортировать газ, а производить собственный. Это существенно укрепит наши позиции по энергонезависимости, по национальной безопасности, сделает нас конкурентными, и главное — мы сможем качественно проходить отопительные сезоны".

Гройсман заверил, что правительство и далее продолжит курс на развитие собственной добычи и искоренения коррупции в нефтегазовом секторе путем ликвидации схем и придания добыче газа и нефти публичности.

"Понятно, что те, кто зарабатывал на этом сотни миллионов долларов и миллиарды, они этим не довольны. И об этом будет много разговоров", — предупредил Гройсман.

Напомним, ранее в "Нафтогазе" рассказали, при каких условиях снова начнут покупать российский газ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять